Какую ставку займа учредителю указать?

это сообщение из чата поддержки с контур эльба: Также вы писали о ставке рефинансирования. Дело в том, что беспроцентный займ выдавать, конечно, удобнее, но, если процентов нет, либо они меньше 2/3 ставки рефинансирования, возникает материальная выгода от экономии на процентах по кредиту, с которой физ. лицу, то есть, вам, нужно перечислить 35% НДФЛ. Рассчитать и перечислить НДФЛ должна организация, также указать это в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. В Эльбе такие виды удержаний не реализованы, поэтому не получится сдать 6-НДФЛ и 2-НДФЛ именно сформированные в Эльбе. Поэтому отражать лучше процентный займ.

мой вопрос: какой процент указать в процентном займе учредителю? (мне) чтобы не подпадать под налог с выгоды. и чтобы завершить шаг №5 бух отчетности

отчетность хочу сдать сегодня или завтра край. помогите пожалуйста

прошу ответить конкретно и письменно без (если и если)

, Макар, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Согласно ст. 212 НК РФ

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

указанная ставка сейчас составляет 7,75% годовых, соответственно чтобы не было материальной выгоды установить ее в размере 2/3 от указанной величины. Согласно ст. 809 ГК РФ

Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре… с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий,в том числе в зависимости от изменения переменной величины,

соотвественно учитывая возможность изменения ставки ЦБ в договоре размер процентов Вы можете так и указать в размере 2/3 от ключевой ставки ЦБ РФ (она же ставка рефинансирования) действующей на момент начисления процентов

Макар
Клиент, г. Москва

я просил ответить конкретно то есть написать какую ставку мне указать. вы посмотрели скриншот который я приложил? я так полагаю что ставка рефинансирования менялась? значит как мне разбить эти платежи?

Макар
Клиент, г. Москва

какие конкретно суммы мне указать по основному долгу и процентам по каждому из документов в моем скриншоте чтобы я смог сдать бух отчетность? мне же надо чтоб всё сошлось по итогам