Куда можно пожаловаться на мошенничество на Авито?

Добрый день !)

Хотелось бы проконсультироваться и решить главный вопрос: Есть ли смысл писать заявление на человека, если я выставляла вещи на Авито на продажу , поступил звонок от женщины , она сообщила, что хочет купить все сразу, но она из сосоедного города, что обычно ей все вещи отправляют вместе с водителем маршрутки. Подвох конечно-же чувствовался сразу, но не хотелось настолько быть разочарованной в людях. Попросила ее паспорт, она прислала копию вероятнее всего не ее паспорта, мы довольно мило побеседовали, она спросила есть ли ещё какие-либо вещи, в общем набралось 3 пакета вещей в общей сумме на 7 тысяч рублей. За деньги она вообще не переживала. Далее я ей дала номер водителя, она сказала, что деньги перевела 15 мин назад, но они мне не пришли.. т.к.она сказала, что отправляла не со сбербанка, а от другого оператора, то деньги могли придти только на след.утро, решили подождать. Вещи были отправлены. Она их получила, все доказательства есть в смс-формате. На утро она сама начала интересоваться пришли ли деньги? Она не пришли. Ждали ещё 3 рабочих дня их так и не было. Я позвонила ей, спросила где деньги? Ее ответ :Какие деньги?" Потом последовало СМС от нее с кучей ошибок в словах, что мол мало времени прошло, они придут, мы начали ссориться.. в итоге она сказала, что отправит вещи обратно, потом передумала с ними расставаться и сказала , что как придут ей деньги 25 числа так и отправит. Соответственно, ни денег ни ее самой теперь нет.

, Ксения, г. Саратов
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Целесообразно написать заявление в полицию с указанием (пошагово) всех обстоятельств дела, а также приложить распечатку смс переписки.