Возможно ли взыскать неустойку по алиментам?

Судебное решение о взыскании алиментов было вынесено в июне 2012г. По причине того, что вначале отец детей обещал выделять средства на содержание детей добровольно, исполнительные листы были предъявлены мной на исполнение в январе 2013г., поскольку добровольно он так и не стал выделять средства на содержание детей. С января по месту работы отца детей стали удерживать денежные средства в счет алиментов. возможно ли взыскать неустойку по неуплате алиментов за период с июня 2012 по январь 2013?

, Daria Vera, г. Санкт-Петербург
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Darina. Действительно в судебном порядке можно взыскать алименты за прошедший период до вынесения судебного решения, если в суде будет доказано, что должник уклонялся от обязанности по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ), однако есть и исключения. Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/6...