Законно ли увольнение с должности инженера без высшего образования?

Добрый день! Я работаю инженером 5 лет. Высшего образования нет. Для аттестации по моей работе необходимы справки с работы с указанием должности. Начальник бюро по персоналу отказывается их подписывать и грозит увольнением. Законно ли это?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В каждой организации существует такой документ, который называется штатным расписанием. Кроме того, к каждой должности, указанной в штатном расписании, имеются должностные инструкции.

Так вот,  в должностной инструкции указаны квалификационные требования к кандидатам на указанную должность. Если там написано, что данную должность может занимать только лицо с высшим профильным образованием, то это для Вас нехорошо.

Однако, при приеме на работу Вы предоставляли документы об образовании. Диплома о высшем образовании Вы не представили. Несмотря на это, с Вами был заключен трудовой договор. Заключение трудового договора свидетельствует о том, что Ваш работодатель согласен с Вашим уровнем образования и считает Вас подходящей кандидатурой для занимаемой Вами должности.
Следовательно, Вас могут уволить в связи с несоответствием занимаемой должности, НО Вы можете спокойно восстановиться на работе через прокуратуру и суд, используя трудовой договор в качестве доказательства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Касательно справок, выдать обязаны, это требование трудового законодательства, отказ незаконен.

Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий (действующая редакция)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Согласно ЕКС

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих

Разделы «Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях» и «Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях», утвержденные Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37

Инженер: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.