Кассационная жалоба при лишении водительских прав по ст 12,8 КоАП

Здравствуйте! Муж лишен прав по ст. 12.8. КоАП постановлением мирового суда, и решением районного суда постановление оставлено без изменений. Сейчас будем подавать жалобу на аппеляцию в Президиум Областного суда. (Со времени вынесения решения апелляцией прошел месяц) В связи с этим несколько вопросов: Это же следующая ступень обжалования, все верно? Будет ли областной суд истребовать материалы дела у суда? В апелляционной жалобе было подробно расписаны нарушения, совершенные сотрудником ГИБДД при привлечении к административной ответсвенности мужа, в стадии кассации так же подробно описывать? и не будет ли это некое дублирование апелляционной жалобы в итоге, с отсылкой на заключения судьи апелляционной инстанции?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Жалобу можно подать и через судью, который вынес постановление. После получения жалобы суд в свою очередь обязан направить ее со всеми материалами дела соответственно в суд, которому подведомственно рассмотрение жалобы. Он обязан это сделать в течение трех суток со дня поступления жалобы (ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ).

Государственную пошлину за подачу жалобы платить не нужно (ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ).

Лицо имеет право подать жалобу в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ)

Срок привлечения 1 год.

Срок подачи жалобы пропущен

Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Сейчас будем подавать жалобу на аппеляцию в Президиум Областного суда

Это не апелляционное обжалование и подавать нужно не в Президиум, а просто в либо в областной суд, либо с суд города Санкт-Петербурга (если подсудность Питерская)

КоАП РФ Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

Это же следующая ступень обжалования, все верно?

Да, все верно. Теперь Вы обжалуете вступившее в законную силу постановление и решение, принятое по результату рассмотрения жалобы.

Будет ли областной суд истребовать материалы дела у суда?

КоАП не предусмотрена обязанность суда истребовать дело, но вместе с тем, суд имеет право в интересах законности проверить дело в полном объеме. Попросите об этом в жалобе. Но вообще истребуют обычно и так.

Относительно содержания жалобы: пишите все нарушения которые имели место быть, независимо от того, указывали ли Вы на них в апелляции. Вместе с тем, старайтесь описывать нарушения лаконично. Требования к содержанию и форме жалобы установлены ст. 30.14 КоАП РФ.