В марте 2018 года прокурорским надзором был установлен факт отсутствия 8 адмматериалов по привлечению водителей по ст

Здравствуйте. В период с ноября 2016 года по сентябрь 2018 года я работал на должности начальника отдела ГИБДД. В марте 2018 года прокурорским надзором был установлен факт отсутствия 8 адмматериалов по привлечению водителей по ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ. Было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ. По факту. В настоящее время я нахожусь на пенсии по выслуге лет. Меня допросили в качестве свидетеля по данному факту. Дело уже продлили до 8 месяцев. Какие перспективы у меня? При допросе я пояснил, что материалы до меня не дошли и я их не видел. Возможно материалы пропали при помощи подчинённых сотрудников, с которыми были натянутые отношения.

, Максим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Меня допросили в качестве свидетеля по данному факту. Дело уже продлили до 8 месяцев. Какие перспективы у меня?

Максим

в идеале Вам надо обратиться к адвокату хотя бы за разрешением ситуации и понимать какие перспективы. Шансы как и везде 50 на 50.

При допросе я пояснил, что материалы до меня не дошли и я их не видел.

Максим

это на самом деле так? Данные материалы действительно к Вам не поступали? Если не поступали, то вы по ним и решение принять не могли. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19 г. Москва «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»

19. В отличие от предусмотренной статьей 285 УК РФ ответственности за совершение действий (бездействия) в пределах своей компетенции вопреки интересам службы ответственность за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ) наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий.

Плюс надо конечно опросить Ваших бывших коллег, почему материалы не переданы.