Как призвать к ответственности ген директора фирмы и добиться взыскания средств по ИЛ?

Здравствуйте. Уже год не могу получить деньги. Уволилась из фирмы по причине задержек з/п, фирма осталась должна мне 5 окладов труда. Я обратилась к мировому судье, получила исполнительный документ и обратилась с ним к судебным приставам. На счетах этой компании денег нет и не предвидится, так как юридически, все сотрудники были разделены на 4 фирмы, каждая со своим ген. директором и учредителем, но фактически, директор у них всех один. И финансовая деятельность ведется только по одной из этих компаний. Я же состояла в той фирме, где просто числились сотрудники. Всю документацию мы выполняли под штампами "главной" фирмы. Я подавала в прокуратуру по этому вопросу, но штрафы были наложены только на ту компанию, где я фактически состояла. Со мной связывались представители моей фирмы и просили больше не писать, так как все деньги все равно в главной фирме и ген.директор не будет перечислять на счета этой компании, так как ему эта фирма больше не нужна (почти все уволились оттуда, а оставшихся перевели в главную компанию) и платить лишний раз долги он не будет. Сейчас идет набор новых людей (на сайте Hh.ru), только уже в главную фирму. Не могли бы вы разъяснить, как можно призвать к ответственности непосредственного ген.директора и какими законами можно апеллировать в данном случае.

Уточнение от клиента

Главный ген. директор очень боится прокуратуры и все, кто состояли в основной фирме получили сразу свои деньги, так как пригрозили подать заявление прокурору. Но если писать на «посаженных» ген.директоров-он говорит, что ему все равно.

, Ольга, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Я обратилась к мировому судье, получила исполнительный документ и обратилась с ним к судебным приставам. На счетах этой компании денег нет и не предвидится, так как юридически, все сотрудники были разделены на 4 фирмы, каждая со своим ген. директором и учредителем, но фактически, директор у них всех один. И финансовая деятельность ведется только по одной из этих компаний.

Смотрите как бывает, может этот пристав просто загружен работой, а может ему дали взятку. Пишите заявление о предоставлении Вам Выписки из системы АИС, там будут указаны все их отправленные запросы и ответы на них. Так Вы посмотрите, как поработал этот пристав.

Еще можете  написать заявление приставу о наложении ареста на кассу данной фирмы. Это работает. Также уточните о наличии дебиторской задолженности у фирмы. Вот в где нужно искать деньги.

Ольга
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, Но все же, есть ли какие-то способы привлечь конкретно главного ген.деректора?

Конечно можно. За невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии с ч.1 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ«Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

 В соответствии с ч.2 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.».

 При наличии тяжких последствий (ч.3 ст.145.1 УК РФ) в результате невыплаты заработной платы ответственность уже может быть в виде лишения свободы от 2-х лет до 5 лет, с лишением права занимать руководящие должности.