Что должен застройщик предложить собственникам квартир при сносе 8-квартирного дома?

Уважаемые специалисты, добрый день!

- Застройщик выиграл аукцион на застройку территории, занятой старыми деревянными 8-квартирными домами. Какие минимальные характеристики (площадь, количество комнат, наличие отделки и др.) должны иметь квартиры, предлагаемые застройщиком собственникам квартир старых домов? Собственнику квартиры должны предоставить квартиру равную только по площади или и по количеству комнат? Могут ли собственники требовать только новые квартиры? Если застройщик не имеет квартир с площадью равной нашей старой квартире и предлагает квартиру большей площади, то должны ли мы доплачивать за дополнительные квадратные метры?

- Я понимаю, что возможны варианты. Меня интересует, что об этом говорят законы, и что мы можем требовать?

С уважением, Михаил.

, Михаил, г. Озерск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.