Является ли заявление о взыскании неустойки за неисполнение судебного решения - исковым?

Очень долго не исполняется вступившее в силу судебное решение. Хотим взыскать неустойку. Является ли такое заявление исковым? Как правильно его написать. Истцом в таком заявлении выступает взыскатель по исполнительному производству, а ответчик должник?

, Анна, г. Владимир
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Зависит от того, о чем идет речь. Если решением суда в Вашу пользу взысканы денежные средства, то Вы вправе подать новый иск с требованием о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ или неустойки, если таковая предусмотрена в данных правоотношениях специальным законом.

Если же по суду Вы требовали исполнения обязательства в натуре,, то существует судебная неустойка (астрент) — п. 1 ст. 308.3. ГК РФ

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Такое заявление рассматривается в рамках того же дела, т.е. подача самостоятельного иска не требуется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).