Могу ли я выписать мужа из частного дома, который куплен до брака?

Могу ли я выписать мужа из частного дома который куплен до брака и оформлен на меня.в браке 14 лет.хочу расторгнуть брак и выписать мужа.в браке имеется сын 19 лет.

, Наталья Берулашвили, г. Улан-Удэ
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!
Вы приобрели жилье до брака, следовательно вы владелец. Выписать вы его сможете, но через суд.

Недвижимость и материальные ценности, которые принадлежали каждому супругу до момента вступления в брак, являются его личными и остаются закрепленными за ним даже в случае, если будет расторжение союза.

В этом правиле однако имеется ряд исключений, которые немногочисленны, но при этом могут явиться спорным моментом в ходе судебных разбирательств при разделе имущества.

Новоприобретенная квартира до заключения брака при совместном проживании подвергалась значительному ремонту и реконструкции. Личное жилье одного из супругов, в котором были проведены улучшения в период совместного житья, переходит в категорию совместно нажитого имущества и подлежит разделу после развода.

С уважением, Александр Олегович!