Какую часть ущерба нужно выплачивать соседям при затоплении?

Затопили соседей снизу по своей вине . Квартира у них в ипотеке, то есть часть квартиры ( на сумму кредита банка ) застрахована и подлежит возмещению банку страховой компанией. Какую часть ущерба нужно выплачивать соседям. Все 100% или пропорционально их вкладу в стоимость квартиры.

, Лелет Ольга Анатольевна, г. Находка
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга Анатольевна! В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Страховое возмещение подлежит выплате банку, а не собственнику квартиры, поэтому собственнику квартиры Вы обязаны возместить причиненный вред в полном объеме.