Спишут ли с новой карты долги по займу-онлайн?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,брала займ-онлайн,перевод был на карту Сбербанка,но я ее потеряла,сейчас получаю новую карту,они с новой карты спишут средства???

, Марина Александровна, г. Москва
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день

Если Вы просрочили возврат кредита, то кредитная организация может получить принудительный возврат долга со счетов в других кредитных организациях, если подаст в суд на взыскание долга и после вынесения решения получит исполнительный лист, предъявит его в службу судебных приставов, приставы уже обратят взыскание на денежные средства, то есть средства на всех Ваших счетах в других банках, либо если кредитор  непосредственно предъявит исполнительный лист в другой банк.

Как правило микрокредитные организации предусматривают возможность безакцептного списания суммы долга с карты клиента. Однако если вы получили новую карту, а старую карту закрыли, то списать с новой карты автоматически сумму задолженности не получится. Вместе с тем, после получения судебного решения (приказа) и направлении его на исполнение в службу судебных приставов средства с новой карты (при наличии средств) будут списаны в рамках  исполнительного производства  на основании постановления пристава.