Какова процедура регистрации права собственности по решению суда?

Добрый день! Имеется решение суда признать по 1/2 доли в праве на квартиру за мной и бывшим мужем. Решение суда от 23.12.2016 года. Муж зарегистрировал свое право в ЕГРН в ноябре 2018 года. Я до настоящего времени это право не зарегистрировала, т.к. проживаю в другом городе. Муж решил квартиру продать. Какие документы для этого нужны от меня? Я должна зарегистрировать свою долю и после этого дать доверенность на продажу своей доли или можно обойтись просто согласием на продажу квартиры ( брак расторгнут в ноябре 2016 года, квартира приобретена в период брака).

, Ирина Лебедева, г. Норильск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Ирина.

Да, Вас сначала нужно зарегистрировать свое право собственности на 1/2 доли в Росреестре. Для этого нужно подать заявление на регистрацию через МФЦ и представить копию решения, заверенную судом с отметкой о вступлении в законную силу. Подать документы Вы можете даже у себя в городе. Для оказания услуги по  регистрации прав по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. Найти офисы, в которых можно подать заявление на регистрацию прав на объект недвижимости, расположенный в других регионах, можно на сайте Росреестра в сервисе "Офисы и приемные".

После того как право в ЕГРН будет зарегистрировано можете дать доверенность на продажу  1/2 доли. Сделка будет  обязательно нотариальная и  удостоверяться нотариусом того региона, где находится  квартира. Нотариальное согласие никакого делать не нужно, так как Вы уже разделили имущество и являетесь собственником 1/2 доли.

Удачи