Какова правомерность заключения договора ГПХ с работниками?

Добрый день. ТСЖ. Имеется определенный штат сотрудников, утверждённый штатным расписанием .Но Председатель в целях экономии фонда оплаты труда, заключает с сотрудниками не трудовой договор, а договор ГПХ. Не грозит ли это какими либо наказаниями, штрафами??? Не возникнут вопросы у проверяющих в плане того, что есть штатная единица, а люди работают по ГПХ. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Омск
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте ольга,

нет, это не правомерно. Уже давно сложилась соответствующая практика, что такие договора признают трудовыми, работодателя обязывают произвести работникам доначисление, согласно трудового законодательства (отпуска, надбавки, и т.д), соответственно отчисления в фонды и налоговую. Ну и естественно штрафы за нарушение трудового законодательства. Получается очень дорогая экономия, и полностью укомплектованный штат работников с бессрочными трудовыми договорами.

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Заключение такого договора правомерно, однако несет в себе риск признания такого договора трудовым со стороны гос.инспекции труда.

Для того, что бы избежать данного риска договор ГПК должен быть составлен особым образом: должны отсутствовать ссылки на функциональные обязанности, график работы и т.п.

Да и сэкономить на отчислениях при ГПХ не особо получится. Выгода небольшая.

Проще оформлять сотрудников как самозанятых (если организация находится в Москве, Мос.области, Калужской области или Татарстане).