Предусмотрен ли возврат долга по претензии?

В апреле 2017 организацией мне как ИП была заявлена претензия , с которой я была не согласна и был дан ответ о моем не согласии и с начисленной суммой взыскания. После чего , никакого ответа или искового заявления не поступало. В октябре 2017г я закрыла деятельность ИП и с декабря расторгла с этой организацией договор как ИП и заключила новый как физическое лицо. В августе 2018 года я договором дарения переписала свою недвижимость на дочь . Сейчас в марте 2019 г. я пошла переоформить свой договор на услуги этой организации на нового собственника, мне отказывают в расторжении и требуют возмещения долга по претензии 2017. На момент расторжения с ними договора как ИП разговора о долге не было, акт сверки не предъявлялся. Организация собирается подавать иск в суд. У меня вопрос, имеют ли они право отказать мне в расторжении договора как физлицу, если претензии у них ко мне как к ИП, которого уже нет. И собственник уже другой. И есть ли у меня ответственность перед организацией как физлица по этой претензии?

, Людмила, г. Владивосток
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Людмила,

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

Таким образом если отказ от договора предусмотрен в Вашем договоре с физлицом, то мнение организации не имеет значения, и договор считается расторгнутым с даты получения ими Вашего уведомления, до того момента пока они не докажут иное в суде.

По поводу ответственности по претензии, то по общему правилу вы, как физ лицо будете отвечать своим имуществом в случае если требование (материальное) имеющееся к ИП, суд признает обоснованным.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день!

1. Необходимо читать договор и в соответствии с его условиями можно будет сказать, как Вам можно его расторгнуть.

2. Если я правильно понял, это ДВА РАЗНЫХ договора и получается, что организация отказывается расторгать второй договор по причине неисполнения Вами обязательств в рамках первого.

В этом случае требования организации необоснованы.

3. ИП — это один из Ваших правовых статусов как физлица (можно сказать особое свойство, проявляющее себя в ряде общественных отношений). Утрата статуса ИП не значит, что к Вам как к физлицу нельзя предъявить претензии по обязательствам, возникшим в период обладания статусом ИП.

То есть, неважно, есть ИП или нет, если есть неисполненные обязательства, контрагент вправе в судебном порядке взыскать с вас как с физлица долги и убытки.

4. Скорее всего в договоре есть пункт об одностороннем расторжении договор в уведомительном порядке, можно воспользоваться им.

Но опять же, нужно читать договор.