Кто несет ответственность за ущерб, нанесенный падением космического спутника?

Космический спутник сошёл с орбиты ,упал на территорию государства А .и причинил существенный ущерб .Потерпевшее государство предъявило претензии о возмещении ущерба. Запускающее государство утверждало что не совершило никаких противоправных действий ,падение объекта произошло по объективным причинам ,и поэтому отсутствует его вина в причинении ущерба .

Кто прав в этом споре ?

, Марьям, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для решения международных споров существует Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами 1972 г. На 1 января 2012 года Конвенцию ратифицировали 88 государств, 23 подписали и три международные организации объявили о ее признании. Согласно базовому принципу Конвенции, безусловную ответственность за ущерб несут государства, запустившие в космос объект, причинивший ущерб.

Таким образом, независимо от наличия или отсутствия вины ответственность за ущерб, причиненный падением спутника, несет государство, его запустившее.

Исключение: если спутник был сбит в ходе военного конфликта или инопланетянами (форс-мажор)