Как правильно поступить в данном случае?

Здравствуйте!

В данный момент нахожусь на больничном, который заканчивается через 2дня. Сегодня написала заявление на увольнение, в день окончания больничного. В связи со срочным переездом в другой регион. Работадатель мне сообщил ,что квартал по уволнению закрыт, что уволить могут только 03.04 и трудовую книжку вышлют по почте. По словам работадателя, если бы я предъявила билет, то уволили бы тем днем, которым мне необходимо. Но я поеду на личном транспорте, поэтому прямых доказательств нет.

Но вопрос в том, что труд. книжку мне отправят почтой. Ждать ее около 2х недель, получается, что втечении этого срока, я не буду иметь возможность чтобы трудоустроиться. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Заранее спасибо!

, Виктория, г. Москва
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Чтобы уволиться по своей инициативе, работник должен соблюсти порядок увольнения по собственному желанию.

В п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ сказано, что работник может проявить инициативу и уволиться по собственному желанию. Для этого он должен предупредить своего работодателя за 2 недели до предполагаемой даты увольнения.
В ст. 80 ТК РФ сказано, что форма уведомления — обязательно письменная. Уведомлением является заявление работника с просьбой уволить его по собственному желанию определённого числа.
Если работник находится на испытательном сроке, то он может предупредить работодателя и за 3 календарных дня. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления.

Процедура увольнения по собственному желанию следующая:

Написание заявления на увольнение. Без этого документа нарушается порядок увольнения по собственному желанию.
В заявлении работник изъявляет своё желание уйти от работодателя по своей инициативе определённого числа. Например, формулировка заявления может быть следующей: «Прошу уволить меня по собственному желанию 15 июня 2018 года». Предлог «с» употреблять нецелесообразно, так как он вносит двоякий смысл в заявление: непонятно, то ли работник 15 июня уже не работает, то ли у него 15 июня последний рабочий день.
Регистрация заявления в журнале.
Работник должен отследить, чтобы его заявление было зарегистрировано в журнале. В этом случае работодатель «не отвертится» говоря, что он не получал никакого заявления.
Работодатель должен издать приказ об увольнении данного сотрудника того числа, которое указано в заявлении.
Если работодатель по каким-либо причинам затягивает издание приказа, работник может напомнить ему об этом.
Работодатель должен зарегистрировать приказ.
Работнику не обязательно отслеживать этот этап.
Затем работник должен ознакомиться с приказом о его увольнении и поставить на нём свою подпись.
Это обязательная процедура. Если работодатель по каким – либо причинам не может довести приказ до работника (например, последний находится в стационаре), то на приказе необходимо сделать соответствующую отметку.
Работодатель должен рассчитаться с работником в день увольнения.
По общему правилу, день увольнения считается последним рабочим днём, поэтому и расчёт производится в последний рабочий день.
Работодатель должен выплатить сотруднику:
— Заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;
— Компенсацию за неиспользованный отпуск;
— Выходное пособие, если оно предусмотрено коллективным или трудовым договором.
Работодатель должен сделать запись в трудовой книжке работника и в его личной карточке, а потом снять копию трудовой книжки для своего архива.
Выдать работнику его трудовую книжку.