Как быть, если меня хотят лишить родительских прав без основания?

10.02.2019 моя дочь сбежала из дома в ночи к "бабушке" предварительно сговорившись с ней .я не могла забрать ребенка т.к не знаю место жительства "бабушки", а через 2 недели 25.02.2019 пришли опера и задержали моего мужа не предъявляя обвинения, при всем при этом муж уехал на своей машине в отдел увд. сутки я не знала где он. через сутки чудом я его увидела . начали ему предъявлять статью которая даже в голове не укладывается . через 2 дня его увезли в армавир . мне начали инкриминировать статью жестокое отношение с детьми , прокуратура отказала, переквалифицировав на 5.35 ч.1, сегодня состоялась комиссия пдн, но мне даже "рот не дали открыть" , вынесли вердикт о передаче документов в суд на лишение нас родительских прав . я 2 недели назад писала заявление в полицию о возврате мне ребенка , заявление потерялось. вызвала сегодня полицию чтоб помогли забрать ребенка, мне сказали что будут разбираться взяв с меня объяснение и сфотографировав еще 2 детей и квартиру.

услышать меня о том что ребенка подговорили и у меня есть доказательства, естественно никто не захотел. сегодня созванивалась с "бабушкой" мне отказали в общении с ребенком даже по телефону , при всем при этом я слышала как ей на ухо диктовали что говорить . когда я спрашиваю почему допрос ребенка производился без меня , мне только отвечают что я лицо заинтересованное. только не понятно в чем ?статью которую инкриминируют мужу мне так и не озвучили . как быть в данной ситуации? всё что говорят органы опеки , пдн, опера я с этим не согласна, с мужа показания выбивали. его обращения тоже игнорируют. терять семью я не намеренна , тк все это раздуто с воздуха , на основании того что "бабушка" , хочет лишить меня детей , а мужа посадить из за имущества оставленного после смерти моим отцом, с которым "бабушка" была в разводе, тем самым оформить опеку над детьми и забрать у меня все, подскажите что делать и куда обращаться?

, анастасия, г. Сочи
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Анастасия! Ну во первых такое дело рассматривается с участием органов      Опеки и Попечительства и Прокурора. И если, как Вы говорите, Прокуратура отказала и  переквалифицировала на ст.5.35 КОАП РФ., то это уже хорошо. На практике лишать родительских прав не так легко, как это кажется. Суды далеко неохотно принимают такие решения, предавая приоритет сохранению семьи в полном составе. Но тут многое зависит от различных факторов, например таких, как: Ваше положение в семье( я имею ввиду отношение к детям и друг к другу), наличие употребления алкоголя, отзывы соседей, характеристики с мест работы, и.т.д. Я думаю, что у Вас все будет хорошо и желаю Вам удачи.

анастасия
Клиент, г. Сочи

спасибо за ваш ответ, а как быть с делом заведенным на мужа из за дочери? ведь того что понаговорили дочь с «бабушкой» не было, а он единственный кормилиц семьи. я работать не могу тк в декрете. ему грозит по этому делу очень большой срок

Здравствуйте, Анастасия! скажите пожалуйста, а в чем конкретно обвиняют вашего супруга? В письме Вы сказали что Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела, переквалифицировав на          ст. 5.35.КОАП. РФ. (наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 100 до 500 рублей). И вообще предъявляли ему обвинение или нет, а именно он подписывал обвинительный акт или нет?