Как правильно получить квартиру при признании жилья аварийным?

Подскажите пожалуйста. Наше жилье признали аварийным не пригодным для жилья,у нас 2х комнатная квартира 43.7кв.м прописано 3 человека(я,муж(собственник) и 3х летняя дочь)Нам на этот метраж хотят дать 1комнатную в новостройке.Вопрос: Почему 1комнатную, а не 2х.Могу ли я рассчитывать на 2х-комнатную.Говорят если не устраивает ищите вторичное жилье.И какие у меня права.Могу ли я это оспорить?

, Лариса, г. Шахты
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Вы вправе требовать предоставления жилого помещения согласно установленной  по месту проживания учетной норме, либо требовать выплаты соответствующей денежной компенсации за принадлежащее вам жилое помещение.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.