Получение помощи от государства на ипотеку

Здравствуйте! У тещи в квартире прописана она сама, жена, старший ребенок и сейчас мы хотим прописать второго новорожденного ребенка? я сам прописан в другом месте. Квартира 38 квадратных метров. Хотим брать ипотеку. Можем ли мы получить помощь от государства на ипотеку если будет прописано 4 человека у тёщи в квартире?

, Эдуард Калимуллин, г. Уфа
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день

В 2019 году в перечне ипотечных госпрограмм появился еще один вариант субсидирования – для поддержки семей, воспитывающих 2-х и более детей. Направлен он на повышение рождаемости в стране.

В соответствии с этим проектом семья, в которой родился малыш в период январь 2018-декабрь 2022 года, может претендовать на дотацию для компенсации кредита с процентной ставкой выше 6%. Это может быть уже второй (третий) или последующие дети. Срок действия субсидии – 3 года. Для третьего ребенка – такие же условия, но ставка перекрывается уже на 5 лет. Программа имеет и другие требования:

Малыш должен родиться в указанные сроки.
Возрастные ограничения: от 21 до 65 лет – стандартные требования банков.
Квартиру надо приобретать только в домах-новостройках (на жилье вторичного рынка помощь не распространяется).
Первый взнос за ипотеку составляет от 20% (можно воспользоваться материнским капиталом).
Стоимость квадратных метров обязана укладываться в пределы лимита, установленного законодательством (8 млн. руб. – для Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 3 млн. руб. – для всех других регионов).
Погашать задолженность надо только равными частями.
Наемные сотрудники должны отработать на последнем месте не менее полгода, предприниматели – не менее 2-х лет успешного собственного бизнеса.
Гражданство и регистрация – РФ.
В список обязательных условий входит и оформление страховки – и на участника программы, и на приобретаемую недвижимость.

Из последних изменений стоит учитывать, что льготный период, когда действует ставка 6%, распространяется на весь срок выплат, а не на 3 и 5 лет, как в предыдущие годы. Субсидию выделяют ипотечным клиентам в пределах ставки ЦБ+4%.