8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно учесть имущество при разводе

Здравстуйте! Подскажите при разводе как правильно делится имущество? У нас есть вещи которые были подарены в день свадьбы (это основное что есть из дорогого) как делятся они. И если нам на свадьбу подарили определенную сумму денег через сертификат сбербанка выписан был на мужа он их снял и отдал мне я положила их в банк в течении года были снятия в день подачи заявления на развод муж потребовал (через избиение) снять всю оставшуюся сумму и перевести родителям, но я отдала ему половину (расписку не взяла не думала что он и дальше будет меня приследовать). Теперь он хочет забрать всю технику, т.к. считает что на свадьбу все дарили ему а не нам. Подскажите как быть.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Деньги большая сумма были подарены сертификатом на имя супруга, потом он их снял и мы положили их на мой счет под проценты, но теперь он не хочет их делить. И требует их обратно и так же требует выписку по счету. Подскажите как правильно поступить и имею ли я право на данную сумму.

, Наталья Сергеевна, г. Комсомольск-на-Амуре
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Наталья Сергеевна!

В соответствии со ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средств.

Таким образом, если речь не идет о вещах индивидуального пользования, то все подаренное вам обоим на свадьбу, включая денежные средства, является вашей совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях. 

В случае спора с мужем рекомендую обратиться в суд с иском о разделе имущества, включив все имущество (подаренное в том числе) в раздел. По возможности к иску приложите чеки, квитанции на имущество и т.п.

А в случае избиения пишите заявление в полицию. 

0
0
0
0

Наталья Сергеевна!

Вы имеете полное право на половину подаренных на свадьбу денег, поскольку эти деньги — совместно нажитые, не важно, что они подарены на имя мужа. Как поступить, решать Вам. Отдайте половину мужу под расписку, выписку со счета Вы ему давать не обязаны. Пусть муж обращается за разделом имущества в суд.

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Имущество, приобретенное во период брака, является совместной собственностью супругов. исключение составляет имущество, приобретенное супругом по безвозмездной сделке (наследование, дарение) — в 

этом случае оно принадлежит этому супругу. 

если нет брачного соглашения, считается, что супругам имущество принадлежит в равных долях. данный вопрос Вам следует решить только через суд. подаренные на свадьбу денежные средства также являются Вашим совместным имуществом, ведь дарили их Вам во благо семьи, а не отдельно супругу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, военослужащий сво хочет подать на развод, он уже находится на Украине, что делать, с чего начать, детей нет, общенажитого имущества нет
Здравствуйте,военослужащий сво хочет подать на развод,он уже находится на Украине,что делать ,с чего начать,детей нет,общенажитого имущества нет
, вопрос №4101937, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.09.2013