Долги по ЖКХ перед управляющей компанией

Добрый день! Имею нежилое помещение во многоквартирном жилом доме. Владею им с сентября 2018 года. Сейчас март 2019 года.

Договор с Управляющей компанией не заключал и у них не появлялся. Квитанции по моему помещению не выпускаются.

Сейчас хочу продать помещение другому физическому лицу.

Вопрос: эти долги за 7 месяцев лягут на него, когда он придет заключать договор с УК? Или это невозможно, и ему имеют право начислить платежи только с даты выписки, то есть с даты, когда он реально стал собственником?

Грубо говоря: долги будут взыскивать с текущего собственника или с того, кто владел помещением в даты долга?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обязанность по оплате у него возникает уже с момента подписания акта приёма-передачи нежилого помещения. То есть он будет отвечать исключительно начиная с того момента, когда фактически получил помещение в пользование. Пример практики

Следовательно, передача объекта недвижимости по акту приема-передачи является моментом возникновения у лица титулов владения и пользования вновь созданным объектом. С указанного момента такое лицо вправе обратиться с заявлением о регистрации своего права собственности на данный объект, а с момента государственной регистрации лицо приобретает право распоряжения принадлежащим ему имуществом.

Таким образом, поскольку лица, принявшие от кооператива жилые и нежилые помещения, фактически владеют и пользуются построенным (созданным) объектом недвижимости с момента подписания передаточного акта (то есть фактически осуществляет отдельные правомочия собственника, указанные в статье 209 ГК РФ), именно с этого момента, а не с момента государственной регистрации права собственности, у него как у законного владельца наряду с правом пользования помещением в многоквартирном доме возникает обязанность по оплате расходов, связанных с его содержанием и содержанием общего имущества в многоквартирном доме.

 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/38050400/#ixzz5jI7Fqm5O

долги будут взыскивать с текущего собственника или с того, кто владел помещением в даты долга?

Александр

с текущего.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы сами себе противоречите. Новый собственник будет платить комуналку с даты акта, но при этом вы говорите, что долги будут взыскивать с текущего. Текущим станет он.

имею в виду что с нового собственника. То есть каждый только за тот период, когда он был собственником

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый вечер, долги на нового собственника не переходят. Даже если он по какой-то причине их оплатит, то будет иметь полное право взыскать их с Вас.

Долги возникли у Вас и они не порождают обязанности их уплаты у нового собственника, согласно п. 3 ст. 308 ГК РФ:

Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Так же согласно п. 1 ст 153 ЖК РФ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения смомента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом обязанность уплаты ЖКХ, возникает только с момента приобретения новым собственником жилого помещения.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если я не заключил договор с УК, то есть ли у меня долги?

А это не важно, здесь закон не связывает обязанность платить коммунальные платежи с заключением договора с УК, обязанность заплатить их лежит на Вас как на потребителе коммунальных услуг.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Образовавшиеся в период владения данным помещением Ваши, как собственника, долги не переходят к новому собственнику, и являются Вашими личными долгами, которые могут быть взысканы с Вас в судебном порядке в течение 3 лет — срока давности, установленного ст. 196 ГК РФ,

С момента перехода права собственности на помещение все обязательства по содержанию данного помещения несет новый собственник.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Могут ли они быть взысканы с меня УК, если у меня нет договора с УК?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, долг, если он образовался до момента купли-продажи и перехода права собственности придется оплачивать предыдущему собственнику ( то есть вам), поскольку на тот период вы им владели, а после перехода права собственности и обязанность по уплате текущих долгов на новом собственнике.

 п. 1 ст 153 ЖК РФ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Почему же тогда долги за газ, к примеру, переходят вместе с квартирой новому собственнику?

к газу применяются эти же правила. исключения только для платежей за кап ремонт, поэтому суд обычно защищает нового собственника. а УК или ТСЖ часто пытается взыскать с того, с кого ей удобнее, но судьи часто отказывают ссылаясь на вышеприведенные нормы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
эти долги за 7 месяцев лягут на него, когда он придет заключать договор с УК?

Александр

Все зависит от того, как  будет составлен договор в части вашего долга.

Если в договоре пропишите, что Новый собственник платит за вас долги, то взыскивать будут с него, а если такой оговорки не будет, то долги за 7 месяцев будете платить вы

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1статьи 218219223пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Единственное, что будет платить Новый собственник — это взносы на капремонт, т.к. согласно ЖК РФ эта плата переходит на нового собственника

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Поясните по взносам на кап ремонт, пожалуйста. То есть я их не платил 7 месяцев, новый сосбтвенник покупает помещение, и мои долги именно по капремонту переходят на него?

Ст. 158 ЖК РФ

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«ему имеют право начислить платежи только с даты выписки, то есть с даты, когда он реально стал собственником?" — Да, совершенно верно. УК может только взыскивать только с Вас, с нового собственника не может!