Не внести уставной капитал в течении 4 месяцев, и сменились учредители

Здравствуйте! Компания зарегистрирована в марте 2018, было два учредителя (34 и 66 процентов). В январе 2019 доля в 66% продана двум людям, по 33%. Также в январе 2019 произошла смена генерального директора, им стал один из людей купивших долю. В итоге, сейчас три учредителя 34%, 33%, 33%. Уставной капитал не внесен. В Уставе прописаны пени 0,05% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Проценты начисляются в пользу общества. Вопрос: как поступить в данном случае? Желательно пошагово.

, Юрий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

По общему правилу,  если доля в уставном капитале не оплачена, то она переходит к обществу.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
3) истечения срока оплаты доли в уставном капитале общества
или предоставления компенсации, предусмотренной пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона;

У Вас так понимаю, срок уже давно пропущен т.к. он не может превышать 4 мес.

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Неоплаченные доли  общество должно было продать.Если доли не проданы, то их нужно погасить, уменьшив уставный капитал.

У Вас сейчас какая цель?  Вы хотите оставить компанию в реестре?

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Юрий!

В соответствии со статьей 16 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
как поступить в данном случае?

Таким образом, дабы избежать негативных последствий Вам необходимо внести уставной капитал в сроки, предписанные законом.

Это можно осуществить следующим образом:
1. Оформить приходного кассового ордера о наличных денежных средств в счет оплаты уставного капитала.
2. Дату ПКО проставить задним числом, в пределах четырехмесячного срока. 3. Оформить необходимые бухгалтерские проводки согласно даты внесения денежных средств.
4. Спокойно осуществить переуступку долей в уставном капитале.

Соответственно, Вы избежите ответственности и не будете платить пени в пользу общества.

Желаю удачи.

Юрий
Клиент, г. Москва

Подскажите, что означает «переуступка долей»?

Переуступка долей — продажа, дарение, отчуждение иным образом своей доли в уставном капитале.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Уставной капитал не внесен.

Юрий

Здравствуйте. А что значит не внесен? При создании общества учредители не внесли денежные средства, которые подлежали внесению в уставной капитал?

Тогда как они осуществили продажу вообще?

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

Каким образом нотариус зарегистрировал сделку, если доля, которая была продана, еще не была оплачена? Это же прямое нарушение закона.

Юрий
Клиент, г. Москва

Бухгалтерская проводка «Поступление наличных средств» на сумма уставного капитала датируется 01.10.2018, это около 70 дней просрочки. Но реального внесения средств не было. Я склоняюсь, к тому, чтобы внести эту сумму, а также внести сумму пеней накапавших за 70 дней. Правильная ли эта мысль?

То есть при обращении к нотариусу за совершением сделки общество предоставило информацию о том, что уставной капитал оплачен в полном объеме?

И как Вы будете вносить, если по бухгалтерии деньги фактически уже внесены? Повторно что ли?