Последствия наличия долгов перед тремя банками, если в собственности есть квартира

Здравствуйте,у меня есть просроченные задолженности в 3х банках,по одному есть уже решение суда,после которого я должна оплачивать долг,но я так и не плачу.

Есть квартира в собственности,подскажите могут ли с ней,что то сделать???

, екатерина, г. Казань
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Екатерина

Если квартира Ваше единственное жилое помещение и не находится в залоге у банка, то обратить взыскание продать с публичных торгов для погашения Вашей задолженности приставы не смогут. Единственное что могут сделать судебные приставы, так это вынести постановление о запрете регистрационных действий в отношении квартиры в ЕГРН. Тогда Вы не сможете ее продать, подарить или распорядиться иным образом до погашения задолженности.

Согласно п. 1 ст.46 ГПК РФ  Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Удачи