Можно ли дистанционно оформить выкуп доли недвижимости у сособственника?

Здравствуйте. Имеется жилой дом и земельный участок в общей долевой собственности в Приморском крае. Доли не выделены. У меня 9/10. Я проживаю в доме. Собственник 1/10 доли проживает в Калининградской области. Предложила выкупить его долю. Он согласен, НО для оформления сделки приезжать не собирается так как сумма сделки небольшая, доверенность никому не выпишет. Отношения сложные. Каким образом можно оформить сделку дистанционно? Спасибо.

, Ольга, г. Владивосток
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Ольга.

Договор купли-продажи доли у Вас будет обязательно нотариальный.

Согласно п. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Можно обратиться к любому нотариусу в Приморском крае. Без личного присутствия  продавца или доверенности от его имени на заключение договора нотариус Вам ничего  не удостоверит, так как подписывать договор некому. Кроме того, нотариус должен удостоверить личность продавца и покупателя.

Так что уговаривайте Продавца выдать кому нибудь доверенность, иначе  ничего не получится.

Удачи