8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотечной квартиры с мат. капитала

Мной приобретена квартира( деньги родителей) с ипотечным кредитом: соотношение собственных средств 1470 - кредитных 850, сразу про оформлении я оформила брачный договор с супругом. Т.е. квартира находилась в моей единоличной собственности, при рождении второго ребенка и оформлении мат. капитала, я узнала, что все члены семьи имеют право на долю в квартире и я обязана при закрытии ипотеки и оформлении права собственности, на основании подписанного мной обязательства оформить доли на всех, т.е. я так понимаю, что брачный договор аннулируется? Мат. капиталом я погасила 390т.р. от суммы кредита 850т.р. Теперь я не могу понять, почему мой супруг, имея долю в мат. капитале примерно 100т.р. , может претендовать на квартиру. Вопрос: Как мне обезопасить себя и детей от раздела имущества в случае развода? Как оформить квартиру только на себя и детей! Кредит плачу только я( имеются официальные документы) Спасибо!

Показать полностью
, Юлия, г. Курск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юлия! Грустно, что в браке приходится задаваться таким вопросом как безопасность в случае развода. Но на самом деле придумать что-либо просто нереально. И даже при наличии брачного контракта. Часть средств приходится на материнский капитал, значит доля супруга в квартире вне зависимости от того, кто его сейчас платит  и что даже имеется брачный контракт — есть. Другое дело, что доля эта будет расчитана именно в размере не более 100 000, т.е. той сумы, которая причитается мужу из материнского капитала — именная эта доля и должна быть присвоена супругу в качестве собственности при оформлении квартиры, а у Вас должна быть высчитана доля в гораздо больщем размере.

Но при разделе имущества, если на долю супруга в квартире будет приходится недостаточно для проживания квадратных метров — Вы сможете через суд принудительно выкупить эту долю у супруга.

Я так понимаю квартира куплена за 2 320 000 рублей — значит доля собственности супруга будет составлять 1/23 в квартире. Теперь общую площадь разделите на 23 — получите квадратные метры супруга. Думаю, что это в любом случае окажется менее чем 12 кв.м( инимальная норма для проживания в нашем регионе)., т.е. при наличии такой доли проживать в квартире, не ущемляя права иных собственников( занимая принадлежащие им квадратные метры) он не сможет — поэтому через суд легко выкупите его долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Материнский капитал
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года. Мне одобрят заявку?
, вопрос №4093115, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 24.09.2013