8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли просьба участкового в данном случае?

Жена гуляя с маленькой собакой на поводке, подверглась нападению большой собакой без намордника и поводка (напали на собачку). Хозяйка большой собаки орала на жену матом и говорила, что нечего тут ходить это её место для выгула. Был вызван наряд полиции и написано заявление, но на момент прибытия наряда женщина ушла домой, удалось увидеть только #подьезда. Была свидетельница, она нам сообщила контактные данные и адрес этой женщины. На следующий день мы сообщили все участковому и он сказал, что в течении недели отправит по почте отказ от уголовного дела. Спустя 17 дней так ничего не пришло, позвонив ему он сказал, что все отправил и сказал если нету, то нужно сходить в местное ОВД. Прийдя туда начальник отправил нас к участковому, позвонив ему и сказав, чтобы он отдал нам лично. Прийдя к нему он сказал, что по адресу который мы ему дали нет никакой женщины с собакой и чтобы мы искали адрес и данные этой женщины сами, а потом уже обращались к нему. Вопрос: должны ли мы сами искать эти данные. Женщина до сих пор гуляет с собакой без намордника и поводка каждый день. Собираемся взыскать с неё деньги потраченные на лечение собаки, а так же моральный ущерб. Спасибо.

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Михаил Григоренко
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Ваше сообщение должно быть зарегистрировано в книгу учета сообщений о преступлениях и происшествиях в отделе полиции, в который вы обратились. Об этом Вам должны были выдать талон-уведомление с номером и датой регистрации и провести проверку в срок от 3 до 10 суток. По окончании проверки вам в письменном виде должны направить уведомление о результатах проверки и принятом решении.

Сами вы ничего не обязаны искать — это работа сотрудников полиции, которым поручено проведение проверки (участковый или другие).

Если указанный порядок был нарушен или проверка проведена явно ненадлежащим образом, без полноты отработки заведомо известной информации — смело обращайтесь с жалобой в прокуратуру района.

Обратитесь к ветеринару за лечением собаки, получите справки об имеющихся у нее травмах, проведенном лечении и его стоимости для доказывания в дальнейшем причиненного материального ущерба.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Талона не было, но номер КУСП узнали сами. Все справки, чеки от операций и медикаментов мы сохранили. Ответа в письменном виде нету уже 21 день, есть ли какие-то сроки в которые он должен прийти? И какие должны быть дальнейшие действия? Я правильно понимаю, что узнавать данные хозяйки собаки должны сотрудники исполнительной власти? Спасибо.

Проверка сообщения проводится в течение 3 суток и может быть продлена до 10, а в исключительных случаях до 30 суток. В вашем случае проверка заняла максимум 10 суток. Возможно, письмо отправили, но оно еще не дошло. Конкретных сроков, когда должно прийти уведомление, не установлено. Для полиции важен лишь факт регистрации исходящего номера письма. Но я склоняюсь к тому, что полиция просто проигнорировала эту обязанность. Вам нужно заставить их провести проверку и установить вину женщины — хозяйки собаки. Придите лично на прием к руководству отдела полиции или городского УМВД с заявлением. Возможно в этом случае что-то сдвинется с места. Затем можно идти с жалобой в прокуратуру. Также вы можете сразу написать жалобу в прокуратуру о бездействии сотрудников полиции, нарушении сроков проверки и уведомления заявителя, непринятии мер к установлению события правонарушения. 

Да, узнавать данные хозяйки должны сотрудники полиции. Но в ваших интересах добыть и предоставить максимум информации, которая может помочь в установлении нарушителей, найти свидетелей и попросить дать объяснения сотрудникам полиции.

0
0
0
0
Валентин Буланов
Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании ущерба причиненного источником повышенной опасность, хозяин собаки является владельцем источника повышенной опасности, а так же нарушила правила выгуливания, так как собака была без намордника, По закону владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред причиненый источником повышенной опасности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2019