Правомерна ли просьба участкового в данном случае?

Жена гуляя с маленькой собакой на поводке, подверглась нападению большой собакой без намордника и поводка (напали на собачку). Хозяйка большой собаки орала на жену матом и говорила, что нечего тут ходить это её место для выгула. Был вызван наряд полиции и написано заявление, но на момент прибытия наряда женщина ушла домой, удалось увидеть только #подьезда. Была свидетельница, она нам сообщила контактные данные и адрес этой женщины. На следующий день мы сообщили все участковому и он сказал, что в течении недели отправит по почте отказ от уголовного дела. Спустя 17 дней так ничего не пришло, позвонив ему он сказал, что все отправил и сказал если нету, то нужно сходить в местное ОВД. Прийдя туда начальник отправил нас к участковому, позвонив ему и сказав, чтобы он отдал нам лично. Прийдя к нему он сказал, что по адресу который мы ему дали нет никакой женщины с собакой и чтобы мы искали адрес и данные этой женщины сами, а потом уже обращались к нему. Вопрос: должны ли мы сами искать эти данные. Женщина до сих пор гуляет с собакой без намордника и поводка каждый день. Собираемся взыскать с неё деньги потраченные на лечение собаки, а так же моральный ущерб. Спасибо.

, Павел, г. Москва
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Ваше сообщение должно быть зарегистрировано в книгу учета сообщений о преступлениях и происшествиях в отделе полиции, в который вы обратились. Об этом Вам должны были выдать талон-уведомление с номером и датой регистрации и провести проверку в срок от 3 до 10 суток. По окончании проверки вам в письменном виде должны направить уведомление о результатах проверки и принятом решении.

Сами вы ничего не обязаны искать — это работа сотрудников полиции, которым поручено проведение проверки (участковый или другие).

Если указанный порядок был нарушен или проверка проведена явно ненадлежащим образом, без полноты отработки заведомо известной информации — смело обращайтесь с жалобой в прокуратуру района.

Обратитесь к ветеринару за лечением собаки, получите справки об имеющихся у нее травмах, проведенном лечении и его стоимости для доказывания в дальнейшем причиненного материального ущерба.

Павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Талона не было, но номер КУСП узнали сами. Все справки, чеки от операций и медикаментов мы сохранили. Ответа в письменном виде нету уже 21 день, есть ли какие-то сроки в которые он должен прийти? И какие должны быть дальнейшие действия? Я правильно понимаю, что узнавать данные хозяйки собаки должны сотрудники исполнительной власти? Спасибо.

Проверка сообщения проводится в течение 3 суток и может быть продлена до 10, а в исключительных случаях до 30 суток. В вашем случае проверка заняла максимум 10 суток. Возможно, письмо отправили, но оно еще не дошло. Конкретных сроков, когда должно прийти уведомление, не установлено. Для полиции важен лишь факт регистрации исходящего номера письма. Но я склоняюсь к тому, что полиция просто проигнорировала эту обязанность. Вам нужно заставить их провести проверку и установить вину женщины — хозяйки собаки. Придите лично на прием к руководству отдела полиции или городского УМВД с заявлением. Возможно в этом случае что-то сдвинется с места. Затем можно идти с жалобой в прокуратуру. Также вы можете сразу написать жалобу в прокуратуру о бездействии сотрудников полиции, нарушении сроков проверки и уведомления заявителя, непринятии мер к установлению события правонарушения.

Да, узнавать данные хозяйки должны сотрудники полиции. Но в ваших интересах добыть и предоставить максимум информации, которая может помочь в установлении нарушителей, найти свидетелей и попросить дать объяснения сотрудникам полиции.

Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании ущерба причиненного источником повышенной опасность, хозяин собаки является владельцем источника повышенной опасности, а так же нарушила правила выгуливания, так как собака была без намордника, По закону владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред причиненый источником повышенной опасности.