Сможет ли ребенок получать пенсию по потере кормильца, если он трудоустроится?

Ребёнок не достигший 18 лет устроившийся на работу продолжает получать выплаты пенсии по потере кормильца?

, Элина, г. Москва
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Элина. Да, в этом случае  при  официальном трудоустройстве  ребенок потеряет право на  выплату, если даже заработная плата будет  небольшая, или  он будет  работать на полставки, удаленно или  любым другим способом. После трудоустройства нужно незамедлительно  уведомить Пенсионный фонд  о  факте трудоустройства, чтобы пенсионный фонд  перестал перечислять  денежные средства  на  его банковский счет. Пенсию прекратят выплачивать с момента устройства на работу. Данные условия не относятся к  семьям военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. В этом случае  можно получать выплату от государства и работать официально. Скрывать факт трудоустройства не рекомендуется ,  так в любом случае, поскольку работодатель будет осуществлять налоговые  и иные отчисления, рано или поздно  данный факт вскроется и  полученные пенсионные выплаты в период трудоустройства в любом случае придется вернуть. Если трудоустройство будет неофициальным, то конечно  возможно  получать пенсию, но опять же не рекомендуется такой  вариант, поскольку  также, при его обнаружении,  придется возвратить выплаченную за период работы  пенсию, а также  за такие действие возможна  и уголовная ответственность. С уважением, Маргарита