Каковы суммы на приобретение предметов первой необходимости при выходе из детского дома?

Если можно, укажите конкретные названия и суммы пособий, которые положены в Москве детям-сиротам, достигшим 18 лет, при очном дневном обучении в колледже или ВУЗе. Есть ли разница в суммах при обучении в колледже и ВУЗе? Каков размер социальной стипендии и зависит ли он от образовательного учреждения? Если родители лишены прав, можно ли рассчитывать на пенсию по потере кормильца в случае смерти бабушки или дедушки? Каковы суммы на приобретение предметов первой необходимости при выходе из детского дома? Что входит в предметы первой необходимости? Каким документом это регламентируется?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Что касается размера социальной стипендии, то на уровне действующего федерального законодательства определяется минимально допустимый размер, т.е. больше образовательная организация вправе установить самостоятельно, меньше нет.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2016 N 1390 «О формировании стипендиального фонда» (вместе с «Правилами формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», «Нормативами для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»)

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается законодательства по г. Москве, это положения

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

от 30 ноября 2005 года N 61

О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве