Как уменьшить налог на сумму авансовых платежей в фонды пенсионного и медицинского страхования?

Добрый день! В феврале 2019 года я открыл ип на УСН 6%. Не могу до конца понять как оплачивать авансовые платежи, везде сказано что необходимо оплачивать авансовый платеж в ФНС и авансовые платежи пенсионное и медицинское срахование. При чем итоговый налог можно уменьшить на сумму авансовых платежей в фонды, до 100% (работаю без наемных работников). Как налог может быть уменьшен, если он уже будет оплачен за 3 квартала (за счет ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ авансовых платежей в ФНС). Или сумма переплаты будет учтена в следующем году? Так же хотел уточнить нужно ли отражать авансовые платежи пенсионное и медицинское срахование в КУДИР для последующего уменьшения налога? Заранее спасибо за ответ.

, Андрей Черных, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы сначала уплачиваете взносы частями до окончания каждого квартала, а затем уменьшает исчисленный аванс по налогу. Если аванс больше уплаченного взноса, то разницу уплачиваете в бюджет. Если меньше, то аванс или налог не уплачиваете.

Всё взносы, на которые вы уменьшает авансы или налог, отражаются в КУДиР.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

НК РФ ст 346.21 п. 3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,  обязательное медицинское страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

  т.е. ОПЛАЧЕННЫХ В ДАННОМ НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ. Отражать авансовые платежи в КУДиР необходимо.