Имеет ли право фитнес клуб выкладывать в интернет фото?

Добрый вечер. Подскажите имеет ли право, фитнес клуб а в особенности персональный тренер, в котором я занимаюсь, выкладывать в интернет фото, видео с моими тренировка, результатами? Договор при покупке абонемента я ни какой не подписывала, но на словах просила меня не снимать. Тем не менее фотографии с моим лицом, видео где занимаюсь я продолжаю видеть в интернете. Ругаться ни с кем не хочу, заниматься там мне нравиться, и уходить в другой клуб не планирую, но меня походу по-хорошему не хотят слышать. можно ли чем-то пригрозить клубу и тренеру ибо я не знаю, как прекратить это безобразие.

, Ekaterina, г. Чебоксары
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Прежде всего, Ваши права охраняет статья 152.1 ГК РФ и без Вашего согласия выкладывать подобные материалы фитнес клуб не имеет права.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если не помогают разговоры, то напишите письменную претензию (ссылка на статью вам в этом поможет), вручите претензию надлежащим образом. Возможно, именно на этом этапе ваши требования будут услышаны.

Вместе с тем, попробуйте жаловаться на публикации в самом сервисе, где выкладывают материалы с вашим изображением.

Удачи Вам!