8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мне не выдали копию протокола по правонарушению?

Добрый вечер! Посоветуйте как вести в следующей ситуации: Ко мне вчера в магазин пива пришел молодой человек, на вид 20 лет.Положил на прилавок кассы 2 бутылки пива. Мы с ним разговорились, минут 10-15, в разговоре он упомянул о жене, фраза типа " я вам очень рекомендую, моя жена была в восторге от этой выставки", на безымянном пальце я увидела кольцо. Паспорт я не спросила, потому что подумала , даже сомнений не возникло, что ему уже есть 18 лет. Вообщем он купил пиво и ушел. Где-то через 15 минут пришли четверо людей, сунули корочку и сказали что они из какой-то там службы собственной безопасности и сказали что я продала алкоголь несовершеннолетнему. Показали его паспорт, там неделя до совершеннолетия, написали заявление и вызвали полицию. Приехала полиция, составила протокол и написала заявление с моих слов. Паспорта при себе у меня не было. предложили в течении следующей недели придти в отделение полиции , переписать данные паспорта и получить квитанцию на оплату штрафа в 10000 рублей. А сегодня вечером полиция пришла ко мне домой и принесла квитанцию на сумму уже 30000 рублей. Я вчера растерялась, что кроме паспорта несовершеннолетнего ничего не потребовала. Мне даже не дали копию протокола, я не видела разрешения родителей этого несовершеннолетнего , который участвовал в этом мероприятии, не видела видео. Что мне делать дальше? ВЫглядело это все циничной подставой, могу ли я это оспорить?

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Людмила.

Я так думаю, что не было ни какой полиции. Это ряженые были. Полиция не понесла бы ни какие квитанции на оплату штрафов домой Вам. И статью посмотрите:

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафана граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Копию протокола Вам тоже должны были дать. Поэтому все происходящее выглядит очень подозрительно.

Поэтому либо не делать Вам сейчас ни чего, либо самим писать заявление в полицию по ст. Мошенничество. 

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо. Мне тоже кажется это подозрительным. Полиция была настоящая, а вот кто занимался провокацией большой вопрос. Но дело даже не в этом. Несколько моментов хотела бы уточнить. При себе у меня не было паспорта. Протокол составлялся без учета этих данных, только фамилия имя, адрес. Свидетелей не привлекали, протокол я по глупости подписала. Это было позавчера. А вчера ко мне домой пришли из полиции принесли квитанцию на оплату на 30000 рублей и просили быстрей оплатить. Я спросила копию протокола, они ответили что с собой у них его нет, что можно с паспортом в полицию прийти и получить копию протокола. Про постановление, на основании которого выписывается штраф — вообще ни звука.Паспортных данных у них нет. Мне не выдали ни копию протокола, ни постановление. Каковы мои дальнейшие действия могут быть? Пусть по повестке вызывают и дают под роспись протокол и постановление. Нужно ли им вносить мои паспортные данные и если да, то правомочны ли их действия задним числом? Проконсультируйте пожалуйста.

Я на Вашем месте просто дождался бы постановления по почте. Оплачивать штраф без постановления не следует. Мало ли его кто вообще занес. Тем более любое постановление Вы имеете право обжаловать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.05.2019