Как проверить квартиру перед заключением сделки по покупке?

Собираемся покупать квартиру. У продавца в собственности она всего 1,5 месяца на основании ДКП. Можно ли проверить предыдущих собственников и тот факт, что их договор между собой (предыдущего собственника и продавца) не будет признан недействительным в скором времени?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уже сам факт что квартира так быстро проедается вас должно насторожить. Просите все документы, а лучше пообщаться с предыдущим собственником.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Приобретая квартиру вы являетесь добросовестным приобретателем, вы не знаете и не можете знать о каких-либо нехороших деталях даже если они имели место. Но, конечно, дополнительная внимательность и осторожность не будет лишней! Запросите у продавца ДКП, оцените условия сделки. Обратите внимание на стороны договора, на стоимость объекта. Например, можно  в некоторых случаях настороженно отнестись к тому, что в сделке участвовали лица по доверенности, либо цена слишком низкая, либо продавец слишком преклонного возраста. Если у вас есть какие-то опасения, вы можете воспользоваться услугой банковской ячейки для расчета  с продавцом. Продавец сможет получить деньги только после государственной регистрации вашего права собственности.