8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статус отца одиночки и лишение матери ребенка родительских прав

Здравствуйте. Живу с сыном без его матери 6 лет, ему сейчас 12. Она в его воспитании никакого участия не принимает. За все это время она не видела его, позвонила раза 3 и то пьяная.. Так, вот хочу оформить статус отца одиночки. Что для этого нужно?, и какие шансы лишить её родительских прав?

, Александр, г. Тамбов
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте

Статус отца-одиночки вы не сможете оформить и это больше бытовое понятие, нежели юридическое. Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса,  в вашем случае они есть — налицо уклонение от выполнения родительских обязанностей, однако его еще нужно доказать. Я бы советовал начать с взыскания алиментов — обратитесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Когда образуется задолженность, обращайтесь в суд с заявлением о лишении РП, тогда иск будет более обоснованным. Попробовать лишить РП можно и сейчас, но тогда нужно собрать документы, подтверждающие уклонение от исполнения родительских обязанностей, шансы в принципе есть.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Владимир Ротов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Нужна дополнительная информация.

1. Регистрировали ли Вы брак с ее матерью? Если регистрировали, то расторгнут ли он в настоящее время, или юридически вы все еще в браке?

2. Если брак расторгнут, то кто писал иск — Вы или супруга? Указано ли в иске с кем остается проживать ребенок? Или место жительства ребенка определено в судебном порядке? 

3. Подавала ли супруга на алименты? 

Учтите, что после предоставления дополнительной информации, скорее всего, не смогу дать ответ сразу. Возможно, потребуются иные сведения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2019