Можно ли в судебном порядке взыскать с супруга деньги, оплаченные по кредиту?

А скажите пожалуйста, кредит оформлен на меня но им пользовался муж деньги были потрачены на его нужды не в семью, он его платил пока не подала в суд на развод. Потом перестал платить и при этом снял все деньги с карты. Я могу как то через суд от судить этот кредит чтоб он его платил или чтоб вернул деньги

, Анастасия, г. Москва
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Если кредит был оформлен в браке, то это ваш общий кредит. Обязать платить кредит бывшего супруга Вы сможете только если докажете документально, что он единолично и на собственные нужды пользовался этим кредитом. К таким доказательствам будет приобретение товаров на кредитные средства (оплата картой), которые явно предназначались Вашему мужу или оплата такого же рода услуг, пополнение кредита его денежными средствами (с его зп карты, или совпадение транзакций по снятию денег с его личной карты и пополнение карты, на которую был выдан кредит) и т.п.