Финансовые и моральные издержки при восстановлении субсидии инвалидом

Я являюсь инвалидом 2-ой группы . В 2011-ом году я обратился к двоюродному брату отчима с предложением прописать его в квартиру , если он будет оказывать мне поддержку .В разговоре с ним он согласился на посильную помощь в отношении меня , если я посредством фиктивного брака пропишу его супругу .После нескольких встреч мы приняли решение .Его супруга предложила фиктивный брак и после своего развода с братом отчима мы подали заявление /тогда я увидел её в первый раз/ . Во второй раз мы встретились на бракосочетании /о чём имеется диктофонная запись .С 2012-го года я не видел двоюродного брата отчима , а фиктивная жена , так как я получаю , как малоимущий субсидию на жильё постоянно просрочивает платежи за услуги ЖКУ ; ставит мой телефон на автоответчик и вообще избегает общения со мной .Вот и сейчас для восстановления субсидии мне необходимо взять у неё квитанцию об оплате услуг ЖКХ. Но это серьёзная проблема из-за избе- гания контактов с её стороны . Я не знаю , где она проживает и работает . ,, а из её круга общения знаю только двоюродного брата отчима, который теперь заявляет , что это наше с ней дело .В принципе я согласен на решение в судебном порядке с целью признания брака фиктивным , то есть недействительным .

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отчима, который теперь заявляет, что это наше с ней дело.В принципе я согласен на решение в судебном порядке с целью признания брака фиктивным, то есть недействительным .

Вячеслав

Да, в данной ситуации, на мой взгляд, есть основания для признания Вашего брака недействительным. Касаемо квитанций, Вы как собственник имеете право взять информацию справочного характера в УК, куда вносятся платежи, для подтверждения оплаты

ст. 27 СК РФ:

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, осталось выяснить основания для признания брака фиктивным; но дело в том, что когда брак был действительным двоюродный брат отчима был у меня дома несколько раз и мы были одни.Судебные слушания построены на методе практически психоанализа, то есть каждую сторону выслушивают и ответы принимают во внимание. Он спокойно может сказать, что в эти разы посещений зарегистрированная со мной фиктивная супруга была у меня дома и как это опровергнуть? Тем не менее мы с ней встречались для передачи писем, которые приходят по месту её регистрации и значит есть очевидцы, которые подтвердят, что нас видели на момент действия брака ( тесть до развода ) вместе.Я умею читать и понимаю какие законы и комментарии к ним могут быть актуальными в данной ситуации. На детекторе лжи она не будет проходить проверку.Не знаю в решении такого вопроса возможно ли предоставление суда присяжных? Также, как я понимаю не оформленный юридически, но официально подписанный  договор о расторжении брака, в котором оговорены моменты, связанные с тем, что я не могу по её вине нести финансовые издержки; а также вопросы, связанные с возможным разменом жилплощади, инициатором которого могу быть только я; но юридически это незаконно, как и некоторые другие договорённости подписанные ей на случай расторжения  брака. Вопрос для судебной инстанции в том — был ли брак заключён с целью перспектив улучшения жилищных условий одной из сторон или с целью создания семьи и каждая сторона, в случае искового заявления будет предоставлять факты и информацию для продвижения собственной позиции и интересов.Почему не сделать обязательным, в случае судебных слушаний, прохождение детектора лжи, который даёт очень высокий процент? Тем более, правда не так часто, бывают виновным признают человека, который в реальности не при делах. Он конечно может жаловаться в вышестоящие инстанции и писать ходатайства для пересмотра дела; но случаи, когда невиновный человек нёс наказание известны и даже описаны.