8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что даст оформление опеки над 81-летней матерью в отношении выписки из квартиры прописанного?

В муниципальной квартире постоянно зарегистрированы я (пенсионерка),моя мама (81 год) и мой сын.Сын купил квартиру и проживает в другом городе.Моя сестра подбивает маму выписать сына через суд. Хочет прописать своего сына. Она живет в другом городе,пытается оформить опеку над мамой.Что ей даст эта опека? И могут ли ее оформить,если я с ней живу и не считаю нужным опекунство.

, Елена, г. Челябинск
Георгий Невский
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Опекун каждый год составляется отчет о расходах. Распоряжаться недвижимостью подопечного опекун вправе лишь в интересах первого и после одобрения исполнительного органа.

При патронаже права и обязанности пособника и человека почтенного возраста подробно регламентируются соглашением, заключенным между ними. Это может быть договор доверительного имущественного управления, поручения или иное соглашение.

К обязательствам патронажного помощника относят:

исполнение поручений подопечного — как бытовых, юридических;
уведомление подопечного об исполнении его заданий;
управление имуществом подопечного с выгодой для него (сдача в аренду и т. п.).
Во избежание разногласий необходимо как можно более детально отразить обязанности помощника в соглашении с престарелым человеком.

Стоит указать:

какую точно помощь по хозяйству необходимо оказывать помощнику;
в каком объеме и с какой периодичностью;
где все это время будет проживать подопечный и многое другое.
Помощник вправе претендовать на компенсацию своих расходов, понесенных при оказании помощи пожилому человеку. Поэтому договор может предусматривать и права на вознаграждение за свои услуги, выплачиваемое подопечным.

Важно! За счет бюджета патронажному помощнику не полагается каких-либо выплат.
Помощник престарелого человека не является наследником опекаемого по закону. Только если о нем будет упоминание в завещании.

На опекунский орган закон возлагает обязанность контролировать деятельность помощника. Выявленные нарушения могут быть причиной расторжения соглашения. Если для оформления отношений был выбран договор поручения — каждая сторона имеет право в любое время прекратить его действие.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! Я правильно  поняла, что не считаясь с моим мнением сестра с помощью чиновников может оформить опекунство и " лишь в интересах мамы" выписать моего сына и прописать своего? У мамы с памятью проблемы ее спрашивать о чем то нет смысла.Получится что я     как прежде буду покупать продукты на свою пенсию, а распоряжаться пенсией мамы будет сестра. Что конкретно я могу сделать чтобы не бегать потом в опеку, доказывать что «Верблюд»не я?

Здравствуйте Елена!

В вашем вопросе, в связи с затрагиванием интересов и прав нескольких сторон, необходимо разбираться лично.

С уважением, Геогрий НЕВСКИЙ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 03.05.2019