Что даст оформление опеки над 81-летней матерью в отношении выписки из квартиры прописанного?

В муниципальной квартире постоянно зарегистрированы я (пенсионерка),моя мама (81 год) и мой сын.Сын купил квартиру и проживает в другом городе.Моя сестра подбивает маму выписать сына через суд. Хочет прописать своего сына. Она живет в другом городе,пытается оформить опеку над мамой.Что ей даст эта опека? И могут ли ее оформить,если я с ней живу и не считаю нужным опекунство.

, Елена, г. Челябинск
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Опекун каждый год составляется отчет о расходах. Распоряжаться недвижимостью подопечного опекун вправе лишь в интересах первого и после одобрения исполнительного органа.

При патронаже права и обязанности пособника и человека почтенного возраста подробно регламентируются соглашением, заключенным между ними. Это может быть договор доверительного имущественного управления, поручения или иное соглашение.

К обязательствам патронажного помощника относят:

исполнение поручений подопечного — как бытовых, юридических;
уведомление подопечного об исполнении его заданий;
управление имуществом подопечного с выгодой для него (сдача в аренду и т. п.).
Во избежание разногласий необходимо как можно более детально отразить обязанности помощника в соглашении с престарелым человеком.

Стоит указать:

какую точно помощь по хозяйству необходимо оказывать помощнику;
в каком объеме и с какой периодичностью;
где все это время будет проживать подопечный и многое другое.
Помощник вправе претендовать на компенсацию своих расходов, понесенных при оказании помощи пожилому человеку. Поэтому договор может предусматривать и права на вознаграждение за свои услуги, выплачиваемое подопечным.

Важно! За счет бюджета патронажному помощнику не полагается каких-либо выплат.
Помощник престарелого человека не является наследником опекаемого по закону. Только если о нем будет упоминание в завещании.

На опекунский орган закон возлагает обязанность контролировать деятельность помощника. Выявленные нарушения могут быть причиной расторжения соглашения. Если для оформления отношений был выбран договор поручения — каждая сторона имеет право в любое время прекратить его действие.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! Я правильно  поняла, что не считаясь с моим мнением сестра с помощью чиновников может оформить опекунство и " лишь в интересах мамы" выписать моего сына и прописать своего? У мамы с памятью проблемы ее спрашивать о чем то нет смысла.Получится что я     как прежде буду покупать продукты на свою пенсию, а распоряжаться пенсией мамы будет сестра. Что конкретно я могу сделать чтобы не бегать потом в опеку, доказывать что «Верблюд»не я?

Здравствуйте Елена!

В вашем вопросе, в связи с затрагиванием интересов и прав нескольких сторон, необходимо разбираться лично.

С уважением, Геогрий НЕВСКИЙ!