Правомерно ли пособие на захоронение присвоило ритуальное агентство?

Добрый день!

Имеют ли право Ритуальное Агентство получить вместо (родственника умершего) Пособие на захоронение в Пенсионном фонде?

При оформлении договора-они забрали у нас Паспорт и Справку о смерти(мол их курьер отвезет в Загс) а вы придете и заберете Свидетельство о смерти.На руках Договор на оказание услуг по погребению с 1.Гарантированный перечень услуг (с отметкой без оплаты).Мол перевозка в прощальный зал,и на кладбище,рытье и закопать,установка памятника типа не оплачивается.Мы оплачивали обшивку,памятник,оградку,венки,место на кладбище,прощальный зал и тд,сами.

Когда я получил Свидетельство о смерти,и пришел за пособием в ПФР?Там сказали,что они уже перевели это пособие Ритуальному Агентству,на основании справки №33.Мол идите туда и разбирайтесь.Законно ли это?

, олег, пгт. Нижнеангарск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Это незаконно, так как в данной ситуации заказчиком являлись родственники умершего.

Пособие на погребение выплачивается ритуальной службе в тех случаях, когда у умершего нет родственников или они не участвовали в его захоронении, и  по заказу муниципальной администрации ритуальная служба произвела захоронение.

ПФР в свою очередь также был обязан это проверить, т.е. с их стороны также имеются нарушения. Необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки по указанным в вопросе обстоятельствам.

олег
Клиент, пгт. Нижнеангарск

А можно ли это решить без прокуратуры? Если придти к ним, и потребовать у них вернуть это пособие.Пригрозить прокуратурой.(Это все таки 7тысяч с лишним, для провинции-это нормальные деньги).Как это лучше сделать? У нас они называются Муниципальное автономное учреждение«Специализированная служба»

да Вы вправе предварительно обратиться с требованием в ПФР. ведь они назначают эти суммы и обязаны руководствоваться законом, значит обязаны истребовать ее обратно и выплатить Вам.