8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как запросить копию выписки из медкнижки?

Мне нужна копия (выписка) из медкарты. Пришла в поликлинику по месту жительства. В регистратуре администратор стала пытать, для каких целей, кому надо, все пытала, с чего это я решила, что мне должны это выдать? Я сказала, что мне это НАДО! И попыталась уточнить у дамы, изображающей из себя Царицу львов, в каких случаях к ним (в поликлинику) с этим вопросом можно обращаться и попросила назвать по пунктам, в каких нельзя. Препиралась со мной мин 10- ни о чем, из пустого в порожнее... Я спросила, может ли их поликлиника отказать мне в этой просьбе. На что дама ответила, что она вообще ничего не знает, не в курсе, и с этим вопросом надо идти к заведующей поликлиники и все узнавать! 15 мин дорого времени потеряла, только чтобы узнать, к кому обратиться! Именно с этим вопросом я и подошла к ней вначале! Время потеряно, Секретарь закончила работу и ушла... Подскажите, пожалуйста, есть какой-то нормативный акт, в котором указывается, что пациент клиники имеет право получить выписку из своей медкарты, причем безусловно, по первому требованию!? Или на что ссылаться, если при еще одном походе туда меня снова начнут пытать, зачем, с какой целью, кто сказал-НАДО и т.д. и т.п.? Как урезонить? Заранее, спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Информация в медкарте и т.п. документах относится к Вам напрямую, т.е. это сведения о состоянии Вашего организма, здоровья, обследования, анализах и т.п.

Пациент имеет право на:

получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19)

Вы можете получить заверенную в установленном порядке копию или выписку карты и др. документов, не объясняя причин

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как запросить кредитную историю умершего до вступления в наследство
как запросить кредитную историю умершего до вступления в наследство
, вопрос №4064041, Марина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В разделе 11 выписки ЕГРН "Правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о
Добрый день! Планируем купить жилой дом и земельный участок в деревне. Для проверки объектов сами заказали выписки ЕГРН. В разделе 11 выписки ЕГРН "Правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права..." указано: "Представлены документы на государственную регистрацию: Право: Реестровая запись." Продавец говорит что объекты "чистые" и готовы к продаже. Вопрос: такая запись означает, что в отношении данных объектов Продавцом уже поданы документы на продажу, но пока не зарегистрированы или что-то другое, чем опасна такая запись для Покупателя и можно ли купить такие объекты при наличии такой записи?
, вопрос №4063990, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
Запрос паспорта у клиента. Я ИП, работаю онлайн. Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
, вопрос №4062712, Timur, г. Москва
Гражданское право
Мои выписки сгорели как их могу я востановить
Мои выписки сгорели как их могу я востановить
, вопрос №4062613, Мусаев раджаб Юсупович, г. Ростов-на-Дону
Все
Как заменить оригиналы на копии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я приобщил некоторые документы в суд подлинниками, а сейчас был хотел заменить подлинник на копию. Хочу в суде заявить ходатайство о замене подлинников на копии и попросить суд вернуть оригиналы взамен на подлинники. Возможно ли это и согласно какой статье?
, вопрос №4062463, Дмитрий, г. Челябинск
Дата обновления страницы 03.05.2019