Как запросить копию выписки из медкнижки?

Мне нужна копия (выписка) из медкарты. Пришла в поликлинику по месту жительства. В регистратуре администратор стала пытать, для каких целей, кому надо, все пытала, с чего это я решила, что мне должны это выдать? Я сказала, что мне это НАДО! И попыталась уточнить у дамы, изображающей из себя Царицу львов, в каких случаях к ним (в поликлинику) с этим вопросом можно обращаться и попросила назвать по пунктам, в каких нельзя. Препиралась со мной мин 10- ни о чем, из пустого в порожнее... Я спросила, может ли их поликлиника отказать мне в этой просьбе. На что дама ответила, что она вообще ничего не знает, не в курсе, и с этим вопросом надо идти к заведующей поликлиники и все узнавать! 15 мин дорого времени потеряла, только чтобы узнать, к кому обратиться! Именно с этим вопросом я и подошла к ней вначале! Время потеряно, Секретарь закончила работу и ушла... Подскажите, пожалуйста, есть какой-то нормативный акт, в котором указывается, что пациент клиники имеет право получить выписку из своей медкарты, причем безусловно, по первому требованию!? Или на что ссылаться, если при еще одном походе туда меня снова начнут пытать, зачем, с какой целью, кто сказал-НАДО и т.д. и т.п.? Как урезонить? Заранее, спасибо.

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Информация в медкарте и т.п. документах относится к Вам напрямую, т.е. это сведения о состоянии Вашего организма, здоровья, обследования, анализах и т.п.

Пациент имеет право на:

получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19)

Вы можете получить заверенную в установленном порядке копию или выписку карты и др. документов, не объясняя причин

С уважением,