Регистрация по месту пребывания в квартире

Живу в Москве в квартире, которую в прошлом году оформил на меня путем дарения мой родной отец, который слава Богу жив. Ко мне приезжает приятель, который хочет жить и работать в Москве. Просит сделать ему временную регистрацию для проживания. Скажите:

1. Имею ли я самостоятельное право оформить регистрацию своему приятелю не подключая к данному вопросу своего отца или согласие папы необходимо?

2. В случае регистрации, какие (помимо единовременных оплат) я буду нести расходы по своему жилью, а если точнее, то увеличатся ли коммунальные платежи?

3. Как точно называется сама процедура регистрации, которая помогает временно регистрировать, а не постоянно и как она заканчивается?

, Илья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Илья!

1.  Имею ли я самостоятельное право оформить регистрацию своему приятелю не подключая к данному вопросу своего отца или согласие папы необходимо?

Можете, поскольку Вы указываете, что квартира Вам подарена, то есть Вы являетесь собственником.

В случае регистрации, какие (помимо единовременных оплат) я буду нести расходы по своему жилью, а если точнее, то увеличатся ли коммунальные платежи?

Могут увеличиться только в том случае, если квартира не оборудована индивидуальными приборами учёта ресурсов и какие-либо из платежей рассчитываются исходя из количества проживающих. Посмотрите Ваши платёжные документы, в них указаны все тарифы.

3.Как точно называется сама процедура регистрации, которая помогает временно регистрировать, а не постоянно и как она заканчивается?

Это временная регистрация по месту пребывания, она делается на определённый период времени, по истечении которого аннулируется без каких-либо дополнительных действий.

 Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/2ab816e63f6cf336e7c992753d7a3c5c9a517997/