8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация по месту пребывания в квартире

Живу в Москве в квартире, которую в прошлом году оформил на меня путем дарения мой родной отец, который слава Богу жив. Ко мне приезжает приятель, который хочет жить и работать в Москве. Просит сделать ему временную регистрацию для проживания. Скажите:

1. Имею ли я самостоятельное право оформить регистрацию своему приятелю не подключая к данному вопросу своего отца или согласие папы необходимо?

2. В случае регистрации, какие (помимо единовременных оплат) я буду нести расходы по своему жилью, а если точнее, то увеличатся ли коммунальные платежи?

3. Как точно называется сама процедура регистрации, которая помогает временно регистрировать, а не постоянно и как она заканчивается?

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Илья!

1.  Имею ли я самостоятельное право оформить регистрацию своему приятелю не подключая к данному вопросу своего отца или согласие папы необходимо?

Можете, поскольку Вы указываете, что квартира Вам подарена, то есть Вы являетесь собственником.

В случае регистрации, какие (помимо единовременных оплат) я буду нести расходы по своему жилью, а если точнее, то увеличатся ли коммунальные платежи?

Могут увеличиться только в том случае, если квартира не оборудована индивидуальными приборами учёта ресурсов и какие-либо из платежей рассчитываются исходя из количества проживающих. Посмотрите Ваши платёжные документы, в них указаны все тарифы.

3.Как точно называется сама процедура регистрации, которая помогает временно регистрировать, а не постоянно и как она заканчивается?

Это временная регистрация по месту пребывания, она делается на определённый период времени, по истечении которого аннулируется без каких-либо дополнительных действий.

 Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/2ab816e63f6cf336e7c992753d7a3c5c9a517997/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2019