Соседи сверху отказываются устранять протечку в ванной

В ванной периодически капает вода сверху за гипсокартонной стеной, облицованной плиткой. Капель слышна на слух, но не видна визуально.

Соседи отказываются устранять протечку, мотивируя тем, что это не от них и они ничего не видят. Чтобы вода стала видна на глаз, мне нужно разобрать свою плитку.

Техник дома от УК осмотрел все смежные квартиры и тоже говорит капает от верхних соседей.

Какие в данной ситуации правовые действия?

Соседская квартира по военной ипотеке, банк Связьбанк.

, Рифат, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Техник дома от УК осмотрел все смежные квартиры и тоже говорит капает от верхних соседей.

Рифат

письменно он может Вам документ об этом выдать? Как вариант также конечно разобрать плитку ещё и провести экспертизу о причинах протечки. Дальше направить претензию соседям с требованием устранить течь, плюс возместить все расходы (разбор и кладка плитки обратно, плюс экспертиза). Если они откажутся снова устранять течь и возмещать расходы — тогда иск в суд. Согласно ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Также как указано в Постановлении Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»

19. В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:

б) обеспечивать сохранность жилого помещения;

в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

Рифат
Клиент, г. Казань

Спасибо! В банк, выдавший ипотечный кредит соседям, нужно писать или подавать претензию? По ипотеке квартира должна быть застрахована вроде бы?

в банк не надо. Он тут ни при чём. Может быть и застрахована. Допускаю. Но знает это только банк и страховая

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Рифат! В вашем случае целесообразно зафиксировать факт протечки и причиненного вам ущерба составив соответствующий акт, далее направляете претензию в адрес соседей с письменным требованиям устранить нарушения, возможно сослаться на часть 4  статьи 30 Жилищного кодекса РФ, согласно которой

собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

При неудовлетворении вашей претензии обращайтесь в суд для защиты ваших прав.

Суть в том что собственник соседнего жилого помещения обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, в данном случае в описываемой ситуации нарушаются ваши права, соответственно при обращении в суд вы вправе взыскать причиненный вам ущерб, возникший в результате действий вашего соседа .

Рифат
Клиент, г. Казань

Спасибо! В банк, выдавший ипотечный кредит соседям, нужно писать или подавать претензию? По ипотеке квартира должна быть застрахована вроде бы?

На банке лишь обременение, собственником он не является, все требования должны быть адресованы собственнику квартиры. Думаю претензии и уведомления в адрес банка излишни.