Удлиненный оплачиваемый отпуск педагога-психолога детского сада, работающего с детьми с ОВЗ

Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 года № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" установлено: Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей (Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 № 678), работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на удлиненный оплачиваемый отпуск (56 дней). В списке есть и должность педагога-психолога дошкольного учреждения. Я работаю с детьми с ОВЗ, всего 60 человек и у меня отпуск 42 календарных дня. Насколько правомерен отказ руководителя о предоставлении удлиненного оплачиваемого отпуска 56 календарных дней?

  • Постановление О ежегодных удлиненн~
    .doc
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В вашем случае отказ носит незаконный характер, если Вы действительно подпадаете под следующие условия

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2015 года N 466

О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках

4. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении

http://docs.cntd.ru/document/4...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2013 года N 678

Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций

I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

2. Должности иных педагогических работников

Педагог-психолог

http://docs.cntd.ru/document/4...

Требуйте полагающегося отпуска, в случае отказа обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию.