8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать взыскания ущерба по ОСАГО в случае ДТП?

ж ч 1 ст 14 закона об осаго, попал в дтп в в мае 2016г. Составили евро протакол , в марте 2019г прислали иск в суд , с просьбой возместить ущерб, можно ли избежать ?

, Дмитрий, г. Иркутск
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы попали под так называемый регрессный иск. Страховая компания, покрывшая убытки от ДТП вправе обратиться с иском к виновнику ДТП. 

Страховая компания вправе предъявить виновнику возмещение суммы расходов в следующих случаях: 

1. ДТП произошло по причине алкогольного, наркотического состояния или другого опьянения на момент дорожной аварии. 

2. Виновный в ДТП водитель был с просроченными правами или вовсе без прав. 

3. Шофер управлял чужим автомобилем без доверенности на управление транспортным средством. 

4. У водителя грузового автомобиля просроченный талон о ТО. 

5. Виновник ДТП скрылся с места совершения автомобильной аварии. 

6. Виновник аварии не вписан в полис ОСАГО. 

7. ДТП случилось во время, которое не указано в полисе. 

8. Виновник умышленно спровоцировал ДТП или по своему замыслу был ее прямым соучастником. 

Таким образом, основания для регресса по ОСАГО могут быть только в случае противозаконных действий виновника, но никак не при неумышленных и случайных причинах ДТП.

Если Ваш случай один из вышеперечисленных, то даже в этом случае Вы можете хотя бы снизить сумму взыскания. Для этого необходимо будет оспорить оценку ущерба.

Срок исковой давности по регрессным и суброгационным искам составляет 3 года с момента нарушения права, т.е. ДТП

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Ни чего не подходить к выше пернчимленому. Был на авто, с открытой осаго попал в дтп, признал свою вину. Заполнили евро протакол, но в свою СК бланк не отвозил. Если какие нибудь варинты, что бы избежать выплаты СК.

Получается, что Вы виновник ДТП (вину признали). Тогда это не регрессный иск, а суброгация.

 Согласно 965 статье Гражданского кодекса это означает, что к страховой организации, которая выплатила компенсацию потерпевшему, переходит право получить возмещения убытков с лица, причинившего вред. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.05.2019