Подача заявления на уменьшение алиментных платежей

Добрый день! Планирую подать на уменьшение алиментов заявление, т.к. на сегодняшний день безработный (в течение 4-х месяцев) Только случайный заработки.

От первого брака 1 ребенок.

Сейчас снова женился и у меня родился ребенок, но у моей супруги нынешней также есть дочь от предыдущего брака. Жена также не работает.

В результате хочу описать свою ситуацию в исковом заявлении и просить о снижении алиментов:

Могу ли я в заявлении просить об изменении по выплатам алиментов, а именно выплаты на ребенка в размере прожиточного минимума??? И на какую статью мне необходимо сослаться?

Второй вопрос: то что я воспитываю ребенка и материально содержу, но ребенок не усыновлен мною. Могу в заявлении об этом указать, что ребенок на моем содержании или это не будет учитываться из-за того что ребенок не усыновлен? Отец ребенка находится в местах лишения свободы.

, Ольга, г. Тюмень
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Ваше законное право обращаться с заявлением об уменьшении выплат алиментов. Ссылаться можете на статью 119 Семейного кодекса РФ. Вы также имеете полное право в своем заявлении ссылаться на любые обстоятельства и прикладывать к своему заявлению любые доказательства, а там суд уже будет принимать решение учитывать ваши доводы, принимать ли ваши доказательства или нет. Отсутствие работы не является безусловным основанием для того. чтобы суд изменил вам размер выплаты алиментов. Довод о том, что у вас на иждивении находится другой ребенок, который юридически вам никем не приходится, скорее всего судом не будет принят ко вниманию, потому как это чужой ребенок, и почему должен страдать ваш родной ребенок, если вы обеспечиваете материально другого? Скорее всего по данным доводам суд Вам откажет. Вам нужно очень хорошо проработать свою позицию и подготовить грамотное мотивированное заявление. Возможно у вас имеются какие-то иные обязательства. расходы, возможно у вас есть какие-то проблемы со здоровьем и вам требуется дорогостоящее лечение и тд..., вот такие доводы еще могут быть приняты судом.

В любом случае, это Ваше законное право, обращайтесь в суд. В случае несогласия с вынесенным решением, вы вправе обжаловать его.