8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность взыскания неосновательного обогащения с гражданина-банкрота

Добрый день! 18 мая 2018 года перевел некому гражданину 96 тр. Этот граджданин потом пропал, нигде не проявлялся. А сегодня узнал, что в декабре 2018 года он обьявил себя банкротом официально через арбитражный суд. 2 месяца для включения кредиторов прошли - я об этом ничего не знал. Есть ли возможность какая либо сейчас с него взыскать неосновательное обогащение в рамках гражданского иска? Или уже все, банкроту все прощается (

, Камиль G., г. Уфа
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Камиль. В некоторых случаях за кредиторами сохраняется право требования долгов с должника уже после прохождения им стадии реализации имущества. Для ряда должников банкротство является законным способом уйти от своих долгов, которые с самого начала не имели намерений платить по кредитам. Такой вариант законодатели  предусмотрели: ФЗ о несостоятельности описывает следующие случаи, когда гражданин не освобождается от обязательств (в соответствии со ст.213.28), например, если кредиторы не знали о требованиях на момент вынесения определения о завершении этапа реализации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
1000 ₽
Уголовное право
Что мне теперь делать - я просто в шоке
Мошенники подали в суд неосновательное обогащение Сегодня получил на госуслугах письмо, что на меня подали в суд. Якобы 25 и 29 декабря 2020 года я получил деньги за подбор авто. Я с авто вообще никак не связан - я it. Суд по моей прописке Зюзинский Сумма порядка 1млн. Что делать? Решение УИД 77RS0009-02-2024-000257-11 Никакие деньги мне на карту никто не переводил, никаким подбором авто я не занимался. Что мне теперь делать - я просто в шоке.
, вопрос №4099845, Александр, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2019