Если я соучредитель, то нужна ли мне трудовая книжка?

Мы открываем ООО. где ген директор один человек,а соучредитель другой. при этом у соучредителя нет трудовой книжки,нужно ему создавать трудовую книжку и как вносить в трудовую книжку соузаконченным образованием чредителя ?

, Лика, г. Махачкала
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

добрый день! нет, трудовые отношения с учредителями оформлять никак не нужно.

только если учредитель будет одновременно работником на своем же предприятии.

отношения между ООО и его учредителями — это область корпоративных правоотношений.

отношения между ООО и его работниками — это область трудовых правоотношений.

директор же является не только исполнительным органом, но и работником предприятия одновременно. поэтому с ним нужно заключать трудовой договор и оформлять другие кадровые документы (приказы, трудовую книжку и пр.)