Как написать претензию управляющей компании бизнес центру за причинение здоровью

Добрый день.

Сегодня поднимаясь по ступенькам к бизнес центру, одна из них оторвалась под моей ногой, в результате чего я упал, испачкал верхнюю одежду, руки и получил ушиб колена.

В управляющей компании Бизнес центра сказали писать претензию на имя директора (управляющего).

В каком виде писать, что туда писать, каких компенсаций требовать?

  • 7adadbb2-ecb5-4d72-bf5e-c836a0429ce8
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, а факт падения и ущерба зафиксировали? Нужны свидетельские показания или видео, что это произошло именно там. Вы вправевзыскать с них убытки (ст. 15 ГК РФ), компенсацию морального вреда и расходы на юриста, если обратитесь в суд и помогать вам будет юрист.

сейчас необходимо написать жалобу с требованием компенсировать стоимость повреждённой одежды и морального вреда, если они откажутся  сделать это добровольно, то обратиться в суд с иском. Жалобу можно написать в свободной форме на собственника данного здания.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Претензионное письмо составляется в свободной форме.

Пишите шапку: наименование организации, ФИО ее руководителя. Далее пишите название документа: Претензионное письмо.

Ниже указываете все обстоятельства произошедшего, как Вы указали в вопросе. Указываете дату, когда это произошло и приблизительное время.

Требовать Вы можете возмещения материального ущерба.

Советую, одежду сдать в химчистку, приложите копии документов из химчистки.

Также обратитесь в медицинское учреждение для фиксации ушиба колена. К претензии приложите копии медицинских документов. Вы вправе потребовать возмещения стоимости медикаментов, необходимых для лечения ушиба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда.

http://www.consultant.ru/docum...

К претензии приложите фотографию, которую Вы прикрепили к вопросу.

Вы вправе потребовать возмещение морального ущерба. Его сумму можете определить самостоятельно. Воспользуйтесь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».

http://www.consultant.ru/docum...

Также ознакомьтесь с нижеследующей информацией:

Компенсация морального вреда: тенденции российской судебной практики.

https://www.garant.ru/article/...

Претензию необходимо отправлять по юридическому адресу организации, в которую Вы ее пишите.

Адрес организации, ее наименование, Вы можете узнать на вывеске при входе в эту организацию.

Либо Вам достаточно узнать наименование данной организации, а далее Вы можете сделать выписку онлайн на сайте ФНС РФ «Налог.ру» в разделе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

https://egrul.nalog.ru/index.h...

Также Вы вправе потребовать возмещения утраченного заработка, если, вследствие ушиба, Вы вынуждены будете пойти на больничный.

Схожая с Вашей ситуация отражена в судебном решении № 2-1909/2017 2-1909/2017~М-1395/2017 М-1395/2017 от 16 августа 2017 г. по делу № 2-1909/2017.

https://www.sudact.ru/regular/...