8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь бывшего работодателя к ответственности за ложные отрицательные характеристики?

Здравствуйте, меня зовут Толстопятова Мария Алексеевна, я сама работаю врачом педиатром; Меня уволили точнее "подсидели" на последнем месте работы в Альфа центр здоровья. В данной клинике профессиональные качества врача играют последнюю роль, на первом плане личные взаимоотношения, и угодливость руководству, я спокойно ушла, но теперь у меня проблемы из-за того что последний работодатель не дает мне адекватную характеристику для трудоустройства; что делать если начальник испытывает личную неприязнь к подчиненному; его можно также наказать , например из-за использования служебного положения и дачи заведомо ложных характеристик что портит честь репутацию и достоинство; Что делать; Спасибо с уважением Толстопятова Мария.

Показать полностью
, mariya, г. Москва
Роман Рассихин
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария, 

Действительно, сведения содержащиеся в характеристике не соответствующие действительности и умаляющие честь и достоинство а так же деловую репутацию, могут послужить основанием для подачи искового заявления в защиту ваших нематериальных благ, при этом  обстоятельствам, что данные сведения препятствуют Вашему законному праву на труд, судом будет дана соответствующая оценка, влияющая на определение размера  морального ущерба. Для начала Вам необходимо обратиться к бывшему работодателю с заявлением о предоставлении характеристики для предъявления потенциальному работодателю. Затем обратиться в суд с заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко?
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко? Если это было много лет назад и о том, что надо мной совершалось насилие я осознала в полной мере только повзрослев
, вопрос №4101631, Tanya, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 25.03.2019