Можно ли привлечь бывшего работодателя к ответственности за ложные отрицательные характеристики?

Здравствуйте, меня зовут Толстопятова Мария Алексеевна, я сама работаю врачом педиатром; Меня уволили точнее "подсидели" на последнем месте работы в Альфа центр здоровья. В данной клинике профессиональные качества врача играют последнюю роль, на первом плане личные взаимоотношения, и угодливость руководству, я спокойно ушла, но теперь у меня проблемы из-за того что последний работодатель не дает мне адекватную характеристику для трудоустройства; что делать если начальник испытывает личную неприязнь к подчиненному; его можно также наказать , например из-за использования служебного положения и дачи заведомо ложных характеристик что портит честь репутацию и достоинство; Что делать; Спасибо с уважением Толстопятова Мария.

, mariya, г. Москва
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария,

Действительно, сведения содержащиеся в характеристике не соответствующие действительности и умаляющие честь и достоинство а так же деловую репутацию, могут послужить основанием для подачи искового заявления в защиту ваших нематериальных благ, при этом  обстоятельствам, что данные сведения препятствуют Вашему законному праву на труд, судом будет дана соответствующая оценка, влияющая на определение размера  морального ущерба. Для начала Вам необходимо обратиться к бывшему работодателю с заявлением о предоставлении характеристики для предъявления потенциальному работодателю. Затем обратиться в суд с заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации.