Можно ли поделить при разводе квартиру, если ипотека оплачивается картой супруга?

Здравствуйте ! Я хочу развестись с мужем. У нас ипотека на квартиру , купленную на мужа до заключения брака,выплачиваем вместе через карту мужа, 1 - й взнос внесла я, доказать я это не смогу, муж говорит,что квартира на него оформлена, он может меня просто из неё выгнать.На что я могу претендовать после развода?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

На 1/2 квартиры имеете право претендовать, поскольку квартира куплена на деньги банка, до сир пор деньги банку не выплачены. Вы несете равные права и обязанности. Выплаты по кредиту осуществлялись из общего бюджета. При этом требования может выдвигать даже неработающий человек: достаток одного из супругов в браке считается общим семейным бюджетом.

Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Т.к. квартира приобретена до брака, по общему правилу она принадлежит собственнику, то есть мужу.

При разделе имущества, суд может встать на вашу сторону, если, если докажете, что у мужа не было средств, которые он мог внести в качестве первоначального взноса и он не сможет доказать происхождение этих средств, а также, что денежные средства для оплаты ипотеки передавались ему Вами.

Может быть в перечисляли их со своей зарплатной карты на карту, с которой выплачивалась ипотека, переписка с супругом о внесении платежей.

Кроме того, факт того, денежные средства, заработанные в браке супругами являются также их совместной собственностью.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).