Как расторгнуть договор на целевое обучение без выплаты?

Здравствуйте! Я заключила договор по целевому обучению в медицинском университете. Заклучила договор с детской больницей в г.Усолье-Сибирское. Мой университет находится в г.Иркутск. Я хочу расторгнуть договор. Реально ли сделать это без выплаты? Скан договора прилагаю.

  • marta_25_18_53
    .pdf
, Анастасия, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия! Согласно ст. 56 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

п. 6 представленного Вами договора предусматривает ответственность стороны за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору в соответствии с Законодательством Российской Федерации, а это именно — положения ст. 56 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации».

При расторжении договора целевого обучения с Вас могут быть взысканы все затраты на обучение, понесенные заказчиком услуги.

Вместе с тем, данный договор не предусматривает какие-либо выплаты или оплату Вашего обучения. Может быть, имеется ещё дополнительный договор?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анастасия, здравствуйте.

В соответствии с разделом III настоящего договора, есть несколько вариантов такого расторжения (освобождения от  трудоустройства):

1) Признание инвалидом 1 или 2 группы (п. 7а, 7в);

2) Признание инвалидом вашего родителя, супруга или ребенка, если работа предоставляется не по месту жительства признанного.(7б);

3) Супружество с военным (кроме призывника), при котором работа предоставляется не по месту прохождения службы супруга.

Основания просто так воспользоваться услугами ученичества и  не оплачивать их закон не предусматривает.

Согласно ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

 В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

С уважением,

Роман Новиков

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

эти договоры типовые- тут важно понимать — вы получали меры поддержки которые вам обещаны были по договору или нет?

Что странно — в договоре везде стоит просто нет по всем мерам поддержки. То есть как я понимаю их и не должно было быть?

Если они исполняли договор полностью- то или отрабатывать или платить, ну и еще остается раздел о расторжении без выплат- но это только в строго указанных ситуациях -у вас это п. 9.

аналогичное и в законе указано

9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:
а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
б) неполучение гражданином в течение __ месяцев мер социальной поддержки от Организации;
в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;
г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора;
    д) ___________________________________________________________________.
                (иные основания прекращения настоящего договора)

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»
(вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)

там же дана по сути полная форма вашего договора

обязанность выплат установлена фз 273 об образовании

ст. 56

 В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

но тут встает вопрос- как раз о мерах поддержки и что их не было.

И вот как раз на счет мер поддержки и идет весь вопрос- формально это отдельные меры- и у вас их не было — раз их не было то возмещать вам в большем размере просто нечего.

Правда остается вопрос расходов на само обучение — вот эту тему они поднять могут, но там именно уже расходы а не меры поддержки + по сути штраф.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению,  оснований не платить штраф у Вас нет. Согласно ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

единственным основанием не платить штраф и не возмещать расходы было бы не предоставление мер социальной поддержки, но таковых нет. Поэтому отказаться Вы не можете, если нарушений нет со стороны образовательного учреждения. Плюс ст. 56 говорит о том, что

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

У Вас по сути один выход, чтобы не платить — учиться и трудоустраиваться.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае у Вас заключен договор целевого обучения.

Помимо данного договора Ваши правоотношения с образовательной организацией регулируются и ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

На основании ст. 56 данного закона предусмотрена ответственность в том случае, если Вы не исполните обязательства по договору, в частности в плане трудоустройства в указанное учреждение.

Статья 56. Целевое обучение

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

Соответственно, у Вас не получится при расторжении договора не производить выплаты сумм, который затратила образовательная организация.

Если у Вас имеются основания для освобождения от обязанностей, которые предусмотрены самим договором, Вы сможете избежать необходимости по трудоустройству.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 8 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» утверждена типовая форма договора о целевом обучении, в которой приведен примерный открытый перечень оснований для освобождения от обязательств по трудоустройству:.

7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются**:

а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;

б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;

в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;

г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

Дополнительных оснований нет. Кроме того, меры социальной поддержки по данному договору Вам предоставлять не должны были, неисполнение именно этой обязанности как правило становится основанием для того, чтобы отказаться от исполнения взятого на себя обязательства без применения к Вам ответственности. Таким образом исходя из этого договора, я не усматриваю причин, по которым Вы могли бы быть освобождены от обязательства, установленного договором.

В дополнение, после обсуждения с коллегой Балашовым.

Хотел бы отметить, что с одной стороны Вам не оказывались меры социальной поддержки.Об этом прямо указано в договоре. А штрафные санкции прямо привязаны именно к мерам соц.поддержки — взыскивается двукратный их размер. То есть при неполучении мер СП Вы по существу ничем не рискуете.

С другой, возможно за Ваше обучение платили. И хоть впрямую об этом в договоре нет, вполне возможно, что если это так, то с Вас могут взыскать плату за обучение. Правда без двукратного размера, поскольку речь тут скорее будет идти о Вашем неосновательном обогащении за счет бюджета, а не о санкциях за неисполнение договора.